Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Глава Митрополичьего округа в Казахстане совершил молебен на начало строительства нового здания Алма-Атинской духовной семинарии

06.11.2012

4 ноября 2012 года, в праздник Казанской иконы Божией Матери, глава Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан митрополит Астанайский и Казахстанский Александр по окончании Божественной литургии в Казанском соборе г. Алма-Аты совершил чин освящения закладного камня на месте строительства нового здания Алма-Атинской духовной семинарии.

Его Высокопреосвященству сослужили ректор семинарии епископ Каскеленский Геннадий, епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан и духовенство епархии.

В новом семинарском корпусе, который будет возведен на территории собора, расположатся храм, учебные аудитории, семинарское общежитие и хозяйственные помещения, сообщает сайт Митрополичьего округа в Казахстане.

***

Алма-Атинская духовная семинария создана решением Священного Синода Русской Православной Церкви (журнал № 79 от 26 июля 2010 года) на базе епархиального духовного училища для решения задач по подготовке кадров священно- и церковнослужителей для епархий Митрополичьего округа в Казахстане.

В настоящее время семинария, численность учащихся которой составляет более 90 человек на очном отделении и более 200 — на заочном, размещается в небольшом здании на окраине Алма-Аты. Стесненные условия создают неудобства при осуществлении образовательного процесса, проведения научно-исследовательской работы и реализации просветительских проектов.

На заседании Синода Православной Церкви Казахстана было принято решение, получившее благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, о строительстве нового здания духовной семинарии при Казанском соборе Алма-Аты. На сегодняшний день разработан проект, учитывающий все особенности жизнедеятельности духовного учебного заведения. Предполагается, что в новом здании смогут получать образование 300 студентов.

Финансирование строительства предусмотрено за счет средств Православной Церкви Казахстана, пожертвований и благотворительных взносов.

Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |