Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Архиепископ Афинский Иероним поблагодарил Святейшего Патриарха Кирилла за помощь, оказанную Русской Православной Церковью нуждающимся жителям Греции

15.11.2012

В официальном послании Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кирилл Архиепископ Афинский и всея Эллады Иероним II поблагодарил за помощь, оказанную Русской Православной Церковью нуждающимся жителям Греции, и сообщил, как расходуются пожертвованные средства.

«В Вашем лице мы снова выражаем благодарность благочестивому клиру и народу Вашей Русской Церкви за оказанную с такой охотой щедрую помощь, которая свидетельствует о Вашей большой любви и доказывает факт давнего существования между нашими Святейшими Церквами духовных и братский уз», — обратился к Святейшему Патриарху Кириллу Архиепископ Иероним.

По благословению Предстоятеля Русской Церкви в храмах и монастырях России был организован сбор пожертвований, координацию которого осуществлял Синодальный отдел по церковной благотворительности. Собранные 517 тысяч евро разделены «среди 81 митрополии Элладской Церкви и Афинской архиепископии в том размере, который соответствует каждой из них», — говорится в письме Архиепископа Иеронима. По его словам, перечисленные деньги пошли на «поддержку программы бесплатных обедов и благотворительного служения, направленного на помощь жертвам экономического кризиса». Как подчеркнул Архиепископ Иероним, подчеркнул, центральная экономическая служба Греческой Церкви гарантирует предоставление прозрачного и подробного отчета обо всех тратах.

За последние три года экономика Греции сократилась более чем на 20%. Исследование национального статистического агентства ELSTAT подтверждает, что почти каждый пятый грек оказался на грани кризиса. Доходы около 2 млн. 300 тыс. человек сейчас ниже официального прожиточного минимума. При этом цены на продукты питания и промышленные товары в Греции в среднем на 20-30% выше среднеевропейских. Поэтому в пункты выдачи бесплатных обедов приходит все больше нуждающихся жителей страны.

Сейчас оказанием помощи обездоленным грекам занимаются как муниципальные службы, так и все епархии Элладской Православной Церкви. Около 150 приходов ежедневно кормят около 200 тысяч человек. «Для этих людей драгоценно даже самое небольшое пожертвование», — написал в официальном письме Святейшему Патриарху Кириллу митрополит Трифилийский и Олимпийский Хризостом. Он подчеркнул, что 5 773,19 евро российских пожертвований, перечисленные его митрополии после распределения через Священный Синод Элладской Церкви, помогли «смягчить боль и нищету наших страждущих христиан».

Организация горячего питания для безработных и бездомных — не единственный социальный проект Элладской Церкви. В Афинах действуют два церковных социальных магазина, в которых нуждающиеся (в том числе одинокие и пожилые люди, старики, инвалиды, многодетные) могут бесплатно получать одежду и продукты питания. Также благотворительная организация «Апостоли» («Миссия») ежемесячно обеспечивает адресную доставку продуктов длительного срока хранения 2450 малоимущим семьям в Афинах, сообщает Диакония.ru.

Подробные отчеты о сборе средств в помощь неимущим Греции на официальном сайте Отдела по церковной благотворительности

Репортаж о кризисе в Греции на сайте Miloserdie.ru

Видеорепортаж о кризисе в Греции на сайте Miloserdie.ru

Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |