Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

В Храме Христа Спасителя состоялась презентация первых томов Собрания трудов Святейшего Патриарха Кирилла

26.05.2013

24 мая 2013 года в аванзале Трапезных палат кафедрального соборного Храма Христа Спасителя состоялась презентация Собрания трудов Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Первые тома («Слово Предстоятеля» и «Слово пастыря») представили секретарь Святейшего Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве протоиерей Владимир Диваков, главный редактор Издательства Московской Патриархии протоиерей Владимир Силовьев, ответственный редактор издания, заместитель главного редактора Издательства Московской Патриархии Е.С. Полищук.

В мероприятии приняли участие: руководитель Церковно-научного центра «Православная энциклопедия» С.Л. Кравец, директор Синодальной библиотеки Московского Патриархата протоиерей Борис Даниленко, заместитель председателя Издательского Совета Русской Православной Церкви игумен Евфимий (Моисеев), первый заместитель главного редактора Издательства Московской Патриархии протоиерей Валентин Тимаков, Посол Ирландии в России Филипп Мак Дона, руководитель отдела богослужебных изданий Издательства Московской Патриархии священник Иоанн Нефедов, руководитель отдела мультимедийных изданий Издательства Московской Патриархии диакон Иоанн Трохин, благочинный приходов Шотландии и Северной Ирландии священник Георгий Завершинский, руководитель международного отдела Издательства Московской Патриархии И.В. Лапшин, руководитель отдела научно-богословской литературы Издательства Московской Патриархии Ж.П. Григорьева, руководитель торговой сети «Православная книга» А.В. Осипов, представители православных и светских издательств и СМИ.

Издание содержит слова и речи Первосвятителя по актуальным вопросам церковной и общественной жизни. Собрание трудов Предстоятеля Русской Православной Церкви по существу является церковной летописью наших дней, показывающей, как через преодоление нестроений, в борениях и свершениях происходит возрождение Святой Руси. Реализация масштабного проекта создания такой летописи и является задачей официального издательства Русской Православной Церкви — Издательства Московской Патриархии.

По словам главного редактора Издательства протоиерея Владимира Силовьева, «нашей задачей было собрать воедино и издать труды Его Святейшества, чтобы эти труды не только заняли свое место на книжных полках, но активно читались, и чтобы читая их, мы как бы постоянно слышали голос Святейшего Патриарха Кирилла».

Многоразличность служения Святейшего Патриарха определяет и структуру издания. Собрание состоит из тематических серий, посвященных тому или иному направлению деятельности Первосвятителя. Открывает собрание серия «Слово Предстоятеля», содержащая материалы официального характера. В первом томе отражено Патриаршее служение за первые три года со дня интронизации. Вторая книга собрания является первым томом серии, имеющей название «Слово пастыря» и посвященной служению Святейшего Патриарха как проповедника. В данный том вошли тексты за период с 1991 по 2011 год. Книга содержит Пасхальные и Рождественские послания, проповеди, обращения к читателям СМИ и телезрителям, интервью в эти праздники, а также великопостные проповеди за эти годы. Третья серия носит рабочее название «Слово к ближним и дальним» и посвящена выступлениям Первосвятителя во время поездок по епархиям. Четвертая серия посвящена богословским вопросам и духовному образованию, пятая — попечению о христианском единстве и межрелигиозном мире (здесь послания и слова к главам и представителям зарубежных Церквей, государств и международных организаций, выступления по вопросам межправославных, межконфессиональных и межрелигиозных отношений). Еще две серии посвящены миссии Церкви в современном мире (стратегии духовного развития общества, задачам общественного служения Церкви по вопросам науки, культуры, литературы, искусства), а также проблемам внутрицерковным (жизнь епархий, приходов, монастырей, православное паломничество, молодежное служение и др.). Наконец, последняя серия будет содержать выступления Святейшего Владыки по разным поводам, в том числе слова поздравлений, соболезнований и др.

«Участвовать в издании трудов Святейшего Патриарха, — подчеркнул ответственный редактор издания Е.С. Полищук, — это великая честь, но и великая ответственность, и мы благодарны Его Святейшеству за то, что он доверил нам заниматься этим интересным и душеполезным делом».

Руководитель Церковно-научного центра «Православная энциклопедия» С.Л. Кравец сообщил, что в настоящее время энциклопедия приступила к работе над томом, в котором будет находиться статья о Святейшем Патриархе Кирилле, и своевременная публикация трудов Предстоятеля Русской Церкви окажет помощь в подготовке этой статьи.

По словам директора Синодальной библиотеки Московского Патриархата протоиерея Бориса Даниленко, в настоящее время прорабатывается вопрос о создании именной коллекции Патриарха Кирилла. «Я надеюсь, — сказал отец Борис, — что нам удастся создать кабинет Святейшего Патриарха Кирилла. И издание, которое мы сегодня видим, займет достойное место в этой коллекции».

Издательство Московской Патриархии/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |