Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Методы решения проблемы бродяжничества обсудили в Синодальном отделе по церковной благотворительности

30.05.2013

В Синодальном отделе по церковной благотворительности прошло заседание Координационного совета по помощи бездомным, сообщает 30 мая 2013 года Диакония.ru.

Заседание Координационного совета возглавил председатель Синодального отдела епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. Во встрече приняли участие представители московских православных организаций помощи бездомным, среди которых: автобус «Милосердие», фонд «Помощник и покровитель», движение «Курский вокзал. Бездомные дети», московское подворье Валаамского монастыря, добровольческое движение «Пельмешки на Плешке».

На заседании совета также присутствовал настоятель храма Космы и Дамиана в Шубине протоиерей Александр Борисов. Прихожане храма более 15 лет вели активную социальную работу с бездомными, а также кормили их несколько раз в неделю, однако в марте эта работа была прекращена по решению столичных властей. Руководитель направления помощи бездомным Синодального отдела по благотворительности Илья Кусков рассказал, что, вопреки договоренностям с чиновниками, новый участок земли, предложенный для переноса кормления, оказался занят другими владельцами.

Минувшей зимой с московскими властями были согласованы места установки мобильных пунктов обогрева для бездомных в связи с нехваткой мест в центрах социальной адаптации. Однако при попытке установить первый пункт организаторы проекта столкнулись с протестами людей, работающих в непосредственной близости от отведенной территории и использующих ее для парковки. «Мы нашли выход из ситуации: департамент соцзащиты готов разворачивать мобильные пункты обогрева на территории пяти московских центров временного размещения бездомных», — сообщил И. Кусков.

Кроме того, предполагается, что к новому зимнему сезону мобильная работа Департамента будет расширена — на это город выделил 67 миллионов рублей. По информации И. Кускова, планируется запустить еще три автобуса и шесть автомобилей Социального патруля, а также расширить штат на 60 сотрудников. Однако участники совета выразили несогласие с предварительным решением департамента о дневном графике работы: социальный патруль необходим, в первую очередь, в ночное время, когда бездомных выгоняют из метро и вокзалов.

Руководитель автобуса «Милосердие» диакон Олег Вышинский, подводя итоги зимнего сезона, отметил, что по-прежнему сохраняется проблема ведения статистики по бездомным в связи с высокой мобильностью этой социальной группы. На основе выборки по результатам работы автобуса «Милосердие» в прошедшем сезоне был, однако, проведен анализ данных, который с определенной погрешностью отражает текущую ситуацию. За последние четыре года снизилось число бездомных в тяжелом и среднетяжелом состоянии с 12 % до 3 %, а также существенно снизилось количество травм, — возможно, благодаря запрету на ночную продажу алкоголя. В два раза сократилось число бездомных, страдающих так называемыми «болезнями образа жизни», к которым относятся кожные болезни, венозные заболевания ног и т.д. Значительно выросло число бездомных, которых удалось отправить домой — с 12,5 % до 68 %. Это подтверждает, что бездомными часто оказываются люди, приехавшие в город на заработки из регионов.

Отец Олег отметил принципиальную разницу между бездомными, попавшими в кризисную ситуацию и лишенными возможности проживать в домашних условиях, и бродягами — теми, кто осознанно выбрал такую жизнь. Именно в связи с увеличением численности первой группы руководитель автобуса «Милосердие» считает, что добровольческие движения и, в первую очередь, сам автобус в недалеком будущем смогут переключить усилия с кормления бездомных на социальную работу с конкретными людьми.

Участники встречи обсудили также, какими методами должна проводиться работа по ресоциализации тех, кто приспособился к жизни на улице и не проявляет активного желания что-то менять. Возможна ли насильственная реабилитация бездомных — этот вопрос вызвал среди участников горячие споры. Однако позиция, подразумевающая ограничение человеческой свободы, неприемлема для Русской Православной Церкви, напомнил собравшимся епископ Пантелеимон. Владыка предложил пригласить на следующее заседание Координационного совета юристов, которые смогут высказаться по данному вопросу.

Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |