Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Святейший Патриарх Кирилл: Церковные руководители никогда не должны превращаться в чиновников

03.06.2013

3 июня 2013 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил резиденцию Священного Синода Элладской Православной Церкви и совершил молебен в Синодальном монастыре Петраки.

У монастырских врат Предстоятеля Русской Православной Церкви встречали игумен монастыря Петраки епископ Фавмакийский Иаков и епископ Христианупольский Прокопий, братия обители.

В храме молились члены официальной делегации Русской Православной Церкви: председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда, заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук, помощник председателя ОВЦС протодиакон Владимир Назаркин, руководитель личного секретариата Святейшего Патриарха М.Г. Куксов.

По окончании молебна к Святейшему Патриарху Кириллу обратился игумен монастыря епископ Иаков.

В качестве памятного дара Святейшему Владыке был преподнесен посох.

В слове к присутствовавшим Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сказал:

«Ваше Преосвященство, досточтимый владыка Иаков! Дорогие отцы, братья и сестры!

Сердечно приветствую вас в этом историческом месте. Замечательно, что Синод — высшая церковная власть Элладской Православной Церкви — тесно связан с этой древней Афинской Архиепископией. В Церкви не может быть просто административных дел, как это бывает в миру. Даже если мы совершаем административные деяния в Церкви, они все, в конце концов, направлены на спасение людей, нашей паствы. Именно поэтому административное управление в Церкви никогда не отрывалось от мистической, духовной жизни.

Все решения, которые мы принимаем, должны приниматься с молитвой и духовной поддержкой, а церковные руководители никогда не должны превращаться в чиновников. Это хорошо понимали наши отцы, которые установили традицию, согласно которой большинство высших административных должностей в Церкви занимают монашествующие. Само это сочетание предполагает более глубокую связь административных дел, совершаемых в Церкви, с духовным монашеским деланием, с духовным подвигом. Именно духовные силы питают тех, кто принимает в Церкви важные и ответственные решения. Замечательно, что Синод находится здесь, в этом месте, как замечательно и то, что братия монастыря принимают активное участие в работе Синода, занимают важные должности.

Хотел бы от всего сердца поблагодарить вас за теплый прием и за то, что в этом древнем храме начинается мое общение с членами Священного Синода».

На молитвенную память Предстоятель Русской Православной Церкви передал Синодальному монастырю Петраки икону Спасителя.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версия: украинская



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |