Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Предстоятель Русской Православной Церкви посетил традиционный детский праздник в Переделкине

10.06.2013

10 июня 2013 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил традиционный ежегодный детский праздник «В гостях у Патриарха в Переделкине». В этом году праздник, который проводится рядом с подмосковной резиденцией Его Святейшества, состоялся уже в пятый раз.

Для ребят из поселка Переделкино, а также из Солнцево, Новопеределкино и других районов столицы, были организованы игры и развлечения в сооруженном детском городке. На площади перед Преображенским храмом состоялся праздничный концерт, перед началом которого к гостям обратился Святейший Патриарх Кирилл:

«Хотел бы всех вас, мои дорогие, сердечно приветствовать на этом ежегодном детском пасхальном празднике "В гостях у Патриарха". Всегда радуюсь, когда вижу ваши счастливые лица, рад видеть, как вы отдыхаете, рад видеть ваших пап и мам, бабушек и дедушек.

У нас завершается период Пасхи, и на самой последней пасхальной неделе мы проводим с вами праздник в Переделкино. Он всегда сопровождается красивой музыкой, радостными песнями, а самое главное, хорошим настроением. И я хотел бы от всего сердца пожелать вам, чтобы доброе расположение духа, хорошее настроение всегда присутствовало в ваших сердцах. Чтобы в этих сердцах никогда не было злобы, потому что злоба и счастье несовместимы, — а ведь каждый человек стремится к счастью.

Я однажды спросил у одного долгожителя, которому почти 100 лет и который все еще сохраняет свои физические силы и трудится: "А чем Вы объясняете то, что так долго прожили?" Он ответил: "Вы знаете, я никогда ни на кого в жизни не сердился". Вот когда у человека мирно на сердце, у него и физическое здоровье крепкое. У этого человека добрые отношения с окружающими людьми, он становится счастливым и благополучным. А человек злой носит в себе диавольский огонь, который испепеляет и его самого, и окружающих его людей. Такие люди всю жизнь живут в несчастье, им всегда чего-то не хватает, они всегда завидуют соседям, они живут беспокойно, причиняя горе самим себе и окружающим.

Все, что я вам говорю, я говорю не от самого себя, а как бы от слова Божия. Нас Бог так научил. Он нас создал для того, чтобы мы были счастливыми. А для того, чтобы быть счастливыми, мы должны быть добрыми. Вот Он и учит нас быть добрыми. И если вы будете почаще вспоминать мои слова, особенно когда оказываетесь в конфликте с окружающими, то, может быть, мои слова помогут вам вовремя остановиться, не поднять руку на ближнего, не сказать злых слов, не осудить — и почувствовать, как хорошо, когда на сердце нет злобы. Вот я и желаю вам расти добрыми, а значит, счастливыми. Христос Воскресе!»

В концертной программе участвовали Государственный академический русский народный хор имени М. Пятницкого, детский музыкальный театр «До-Ми-Солька», народная артистка России Т. Гвердцители, народный артист России Л. Лещенко, другие известные артисты эстрады. Вела концерт народная артистка России Светлана Моргунова.

На концерте присутствовали глава управы района Новопеределкино Е.В. Сорока, глава муниципального округа Новопеределкино Э.М. Макаренко, народный художник России В.А. Юдашкин, представители культурного фонда «Артэс».

Праздник также посетили настоятель храма Преображения Господня Патриаршего подворья в Переделкине архимандрит Владимир (Зорин) и другие священнослужители Русской Православной Церкви.

После заключительной композиции «От Волги до Енисея» в исполнении хора имени М. Пятницкого и артистов детского театра «До-Ми-Солька» Святейший Патриарх Кирилл поздравил организаторов, участников и посетителей концерта с пятилетием детского праздника в Переделкине. «Я хотел бы пожелать всем вам — дорогим исполнителям и, конечно, нашим зрителям — мира, добра, благополучия и, что самое главное, чтобы это радостное чувство, которое мы сегодня все испытывали, как можно дольше было с вами. Христос Воскресе!» — сказал в завершение Предстоятель Русской Церкви.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |