Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Святейший Патриарх Кирилл прибыл в Успенский Пюхтицкий монастырь

15.06.2013

14 июня 2013 года в рамках Первосвятительского визита в Эстонию Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в Успенский Пюхтицкий монастырь. У Святых врат обители Предстоятеля Русской Православной Церкви встречала настоятельница обители игумения Филарета с сестрами. От врат к храму был выложен ковер из цветов и листьев папоротника.

Святейший Патриарх Кирилл вместе с митрополитом Таллинским и всея Эстонии Корнилием, председателем ОВЦС МП митрополитом Волоколамским Иларионом, руководителем Административного секретариата Московской Патриархии епископом Солнечногорским Сергием, епископом Даугавпилсским и Резекненским Александром, епископом Нарвским и Причудским Лазарем прошел в Успенский собор, где поклонился святыням обители. Со словами приветствия и благодарности к Святейшему Владыке обратилась игумения Филарета. В ответном слове Его Святейшество сказал:

«Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства, досточтимая матушка игумения, дорогие отцы, братия и сестры обители сия! Я с совершенно особым чувством приблизился к Пюхтицкому монастырю. Память моя хранит много из того, что произошло уже давно, и отделяет нас от того времени не одно десятилетие. Пюхтицкая обитель в свое время была практически единственным женским монастырем, куда можно было прибыть из Петербурга, из Москвы, потому что не было тогда женских обителей на Святой Руси. Здесь никогда не угасал огонь монашеского служения и монашеского подвига. Вот почему из этой обители вышли многие игумении монастырей, открытых в 90-е годы, и они сейчас достойно несут свое служение, утверждая в своих обителях правила и обычаи Пюхтицкого монастыря. Рад сегодня быть среди вас, вновь вступить под своды этого собора и, по милости Божией, совершить Божественную литургию».

Утром следующего дня Святейший Патриарх Кирилл совершит Божественную литургию в Успенском соборе Пюхтицкого монастыря.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |