Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий возглавил выпускной акт в Коломенской духовной семинарии

27.06.2013

24 июня 2013 года, в день Святого Духа, состоялся выпускной акт в Коломенской православной духовной семинарии.

Божественную литургию и благодарственный молебен в семинарском храме Трех святителей совершил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий вместе с викариями Московской епархииепископом Балашихинским Николаем и ректором семинарии епископом Зарайским Константином. Владыкам сослужили настоятель Успенского кафедрального собора протоиерей Николай Качанкин, благочинный церквей Коломенского округа протоиерей Владимир Пахачев, настоятели коломенских монастырей — игумен Варлаам (Горбунов) и игумен Петр (Дмитриев), преподаватели семинарии и выпускники в священном сане.

За богослужением митрополит Ювеналий рукоположил выпускника семинарии диакона Николая Попова во пресвитера.

После Литургии Патриарший наместник обратился к преподавателям, выпускникам и гостям торжества со словами архипастырского напутствия:

«Когда прощаются с людьми, принято говорить добрые пожелания и наставления. Я часто в своих проповедях обращаю внимание на то, что каждый раз за Божественной литургией, когда читается то или иное место из Священного Писания, если внимательно и вдумчиво к этому относиться, — оно обращено к сердцу каждого из нас и говорит именно о том, что нам в этот момент необходимо. И это бывает ответом на наши молитвы и духовные вопрошания. Сегодня так совпало, что и апостольское, и евангельское чтения обращены ко всем нам — "зде начальствующим, учащим и учащимся" и молящимся. Обратите внимание, как говорится в Послании апостола Павла к Ефесянам, которое мы сегодня слышали: "Братие, яка чада света ходите" (Еф. 5:8), и дальше — наставление и серьезное предупреждение. Это как любящая, строгая мать, знающая жизнь своих чад, обращает внимание на то, какими нужно нам быть, и с сожалением смотрит, какие мы есть, желая нас исправить. Так и Церковь Христова, которую мы называем Церковью-Матерью, потому что мы родились в ее купели при Святом Крещении, получили благодать Святого Духа в Таинстве Миропомазания.

Возлюбленные братья и сестры! Это наставление нашим выпускникам, потому что не по сану, не по облачениям, не по церковным наградам люди судят о пастыре на приходе, а по его молитвенности и по тому, как он сам подает пример служения Богу, Церкви Христовой и людям. И, наконец, в Святом Евангелии от Матфея сегодня говорилось о том, что Господь пришел спасти всех. Он часто употреблял притчи, которые были понятны людям. В них давались какие-то картины из жизни. И сегодня мы слышали притчу, когда Он сказал: "Как вам кажется? Если бы у кого было сто овец и одна из них заблудилась, то не оставит ли он девяносто девять в горах и не пойдет ли искать заблудившуюся? И если случится найти ее, … то он радуется о ней более, нежели о девяноста девяти незаблудившихся" (Мф. 18:12-13). И заключает: "Так, нет воли Отца нашего Небесного, чтобы погиб один из малых сих" (Мф. 18:14). Это слово в первую очередь обращено к пастырю. Потому что радоваться надо, что его в церкви окружают "девяносто девять овец". Однако сколь многие находятся вне стада Христова! И сколько нужно употребить усилий, чтобы найти и вернуть их!

Сегодня в условиях свободной России, нет никаких препятствий, чтобы священник вышел за порог храма, чтобы искать заблудших. И велика его миссия в том, чтобы успешным был этот поиск. Поэтому это евангельское повествование дает сегодняшним выпускникам широкую программу — священникам на приходе придется не только совершать богослужение, не только реставрировать порушенные святыни, не только строить новые храмы и воскресные школы, но идти и искать заблудших. А это очень ответственная и тяжелая миссия: много преград, духовных стен воздвигнуто на пути к храму Божию. И милость Божия, что наши духовные школы готовят сегодня много "духовных пастухов", которые ищут заблудших овец».

После богослужения в семинарской трапезной состоялся праздничный обед, а затем в актовом зале начался торжественный выпускной акт. С докладом по итогам 2012/2013 учебного года выступил ректор Коломенской духовной семинарии епископ Зарайский Константин. В прошедшем году в жизни семинарии произошли серьезные изменения, главным из которых стал переезд в новое здание. В семинарии сменился ректор — духовное учебное заведение возглавил архиерей, воспитанный в его стенах. Также в этом году состоялся первый выпуск двухгодичных миссионерско-катехизаторских курсов для мирян. В течение учебного года на разных курсах семинарии были совершены 10 диаконских и 6 пресвитерских хиротоний и один монашеский постриг. Окончил курс обучения 51 человек — 8 на очном и 43 на заочном отделении.

В течение года семинария простилась с тремя преподавателями — отошли ко Господу протоиерей Николай Никутин, много лет преподававший догматическое богословие, игумен Игнатий (Жидков), бывший некогда преподавателем Священного Писания Нового Завета, и действующий преподаватель истории Поместных Православных Церквей протоиерей Михаил Щепетков. Участники собрания пропели «Вечную память» почившим.

От имени министра образования Правительства Московской области М.Ю. Кокуновой на выпускном акте выступила ее первый заместитель Е.Э. Филатова.

Благотворитель семинарии, председатель Совета директоров финансовой корпорации «Уралсиб» Н.А. Цветков поделился воспоминаниями, как в 2007 году впервые состоялся разговор с митрополитом Ювеналием о новом здании для семинарии. Через пять лет оно было построено. Н.А. Цветков призвал молодых пастырей сеять Слово Божие там, где сейчас особенно много молодежи — в Интернете, тем более что благоустроители сделали все, чтобы самые новейшие технологии были доступны семинаристам.

По традиции, со словами благодарности преподавателям и Священноначалию выступили выпускники семинарии: от имени студентов очного отделения — священник Димитрий Шаповалов, от заочников — протоиерей Игорь Горячев.

В заключение взял слово митрополит Ювеналий. Зачитав Обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю выпускного дня в духовных школах Русской Православной Церкви, владыка поделился своими мыслями, продолжив напутственное слово, сказанное после Литургии:

«Я часто встречаюсь с представителями Министерства образования, и как-то внутренне сжимаюсь, когда речь заходит о сотрудничестве: представители Министерства образования называют в своих выступлениях сотни и тысячи имен педагогов, а мы говорим со своей стороны о нескольких десятках и сотнях священников. Сопоставление, вроде бы, неравнозначное. И сегодня — кругом выпускные балы, в средствах массовой информации будем читать о сотнях и тысячах выпускников в Подмосковье, а у нас — десятки… Но я хотел бы вам сказать: как все начиналось в день Пятидесятницы? Сколько было людей в Сионской горнице? Мне всегда интересно изучать иконографию: когда изображается Сошествие Святого Духа на апостолов, где присутствует и Божия Матерь — всего 13 человек. А в тропаре поем: "И теми уловлей Вселенную"… Просветили всю Вселенную! Не числом, не разумом, а силой Божией, силой Святого Духа.

Когда мы сегодня присутствуем на выпуске, хочется вспомнить этот образ Сионской горницы: вот отсюда, из семинарии, вы уходите в мир многомиллионной епархии. Если число верующих в нашей епархии сейчас меньше, чем все население Подмосковья, то ведь все остальные — чада, которые еще не в вашем дворе, и надо этих овец привести во двор Христов. И с чего начинать? Наши заочники все это уже знают, сегодня мы слышали примеры, как мечты становились былью: на бывшие руины приходят уже сотни и сотни прихожан, и среди них — дети, будущее России, будущее Церкви.

Все вы знаете, что во время Божественной литургии, перед причащением мирян произносится возглас: "Со страхом Божиим и верою приступите" к Телу и Крови Христовым, к Таинству Святой Церкви. И я не могу найти более подходящих для этого момента слов, и повторяю вам, выпускникам: "Со страхом Божиим и верою приступите". Страшно смотреть на пастыря Церкви, который теряет страх Божий, веру и сам себя, одновременно с указом архиерея, отсекает от этого служения. Поэтому страх Божий — это святой страх. Как вы знаете, при Таинстве Венчания у некоторых нецерковных людей вызывает улыбку апостольское чтение, а еще диакон это громко произносит: "Жена да боится своего мужа" (Еф. 5:33). Сейчас это все дико слышать современному человеку, но ведь здесь речь идет о союзе Христа с Церковью. Сравнивается этот союз с семейными узами, когда одна из половин боится изменить долгу, верности, любви к своему мужу, с которым Бог сочетал навечно. Страх Божий в священнике должен всегда присутствовать, и его надо возгревать в своем сердце. И вера нужна для многого: не только для молитвы, знания, которое укрепляется через изучение Священного Писания, — вера нужна для того, чтобы всё на этом пути с помощью Святого Духа преодолеть, достигнуть, не полагаясь только на свои знания, свой разум, и т. д., а на силу Божию, на благодать Святого Духа, потому что она "немощная врачует", как это произносится при рукоположении в священный сан.

Вы вооружены богословскими знаниями, советами своих педагогов, и поэтому Господь будет всегда с вами. Мы невольно сравниваем положение Церкви в разное время: раньше семинарии, даже академии, готовили только совершителей Таинств. За порогом храма нельзя было осуществлять пастырское, просветительское и прочее служение. А вот сегодня мы слышали, что отовсюду тянутся к нам руки, чтобы мы пожали их, объединили свои усилия <...> И вы должны не свою мудрость, свое обаяние и красноречие нести людям, но Премудрость Божию, Слово Божие, проникнутое любовью, смирением, терпением и Духом Святым.

Мы вас не "на улицу" выпускаем, вы остаетесь в ограде Церкви, в ограде епархии, и поэтому я-то с вами не прощаюсь: вы под мою крепкую руку попадаете. И поэтому, объединенные любовью и в надежде на помощь Божию, начинайте путь ко спасению людей, а, значит, и к своему личному спасению. И я тоже хочу повторить: в добрый путь, и Божие вам благословение!»

После слова владыки Ювеналия состоялось вручение выпускникам дипломов и книг в подарок. Выпускники очного отделения вместе с дипломами получили указы о назначении на приходское служение.

Торжественный акт завершился концертом хора Московской епархии, а затем во дворе семинарии была сделана общая фотография на память.

Московская областная епархия/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |