Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Председатель Отдела внешних церковных связей посетил фонд «Pro Oriente» в Вене

29.06.2013

28 июня 2013 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, находящийся с визитом в Вене по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, посетил фонд «Pro Oriente», где встретился с представителями австрийских светских и церковных средств массовой информации и провел переговоры с руководством фонда.

Президент фонда Йоханн Марте тепло приветствовал иерарха Русской Православной Церкви.

Митрополит Иларион в приветственном слове осветил основные направления взаимодействия Русской Церкви с Европейским Союзом, в числе которых обратил особое внимание на необходимость совместной поддержки христианского населения государств Ближнего Востока и Северной Африки, переживающих внутренние нестроения. Отвечая на вопросы журналистов, владыка рассказал о современном состоянии отношений между Московским Патриархатом и Святым Престолом, межконфессиональных и межрелигиозных связях в России.

В ходе беседы митрополита Илариона с руководством фонда обсуждалось взаимодействие в сфере защиты христиан в странах так называемой арабской весны, а также вопросы развития научного сотрудничества и студенческого обмена между Общецерковной аспирантурой и докторантурой имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия и высшими учебными заведениями Австрии.

Фонд «Pro Oriente» (дословный перевод — «Во имя Востока», или «За Восток») ставит своей целью развитие контактов Римско-Католической Церкви с православными и долхидонскими Церквами. Одной из первостепенных задач «Pro Oriente» является продвижение богословского диалога. Фонд основан в 1964 году по инициативе тогдашнего архиепископа Вены кардинала Франца Кенига. Имеет отделения в Вене и ряде других городов Австрии.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |