Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Кирилл представил заместителю главы «Россотрудничества» В.В. Ратникову проект «Казаки — скрепа Русского мира»

05.07.2013

5 июля 2013 года в федеральном агентстве «Россотрудничество» состоялась встреча председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла с заместителем руководителя федерального агентства В.В. Ратниковым. Во встрече приняли участие ответственный секретарь Синодального комитета иерей Тимофей Чайкин, руководитель отдела школ федерального агентства «Россотрудничество» Н.Г. Чередниченко, руководитель учебно-методического отдела Синодального комитета И.А. Котина.

В своем выступлении владыка Кирилл отметил, что Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством был создан с целью духовного окормления казачества по всему миру, единения казаков вокруг Русской Православной Церкви в России и за рубежом, сохранения самобытности казачьей культуры и традиций, дальнейшего развития казачества.

В ходе встречи обсуждались возможности создания условий для выполнения решений IV Всемирного конгресса казаков, состоявшегося в сентябре 2012 года в г. Новочеркасске. В приветственном слове участникам Конгресса, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отметил, что «казачество — православное, и именно Русская Православная Церковь, на канонической территории которой возникло это сословие, несет ответственность за его пастырское окормление по всему миру».

В резолюции Конгресса говорится о необходимости активизации международного сотрудничества православной казачьей молодежи в проведении совместных мероприятий, направленных на объединение казачества вокруг Православной Церкви в России и за рубежом, совместное участие молодых людей в богослужениях, паломнических поездках к святыням в России и других странах, ознакомление с духовными и культурными традициями православных народов.

Обсуждались перспективы совместной организации и проведения научно-методических, образовательных и культурно-просветительских мероприятий, посвященных сохранению языковой, этнокультурной и духовной идентичности российских соотечественников-казаков; вопросы популяризации русского языка в мире, оказания системной поддержки казачьим учебным заведениям зарубежных стран в обеспечении их учебными, методическими, научными, справочными материалами на русском языке, через представительства Россотрудничества и российские посольства за рубежом.

Для реализации этих задач сотрудниками Синодального комитета разработан проект «Казаки — скрепа Русского мира», который и был представлен в ходе встречи.

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |