Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

В Москве прошел торжественный вечер, посвященный 20-летию газеты «Русь Державная»

18.10.2013

14 октября 2013 года в Москве в Большом конференц-зале гостиницы Московской Патриархии «Даниловская» состоялся торжественный вечер, посвященный 20-летию газеты «Русь Державная».

Тропарь Покрову Пресвятой Богородицы, празднуемому в этот день, исполнил квартет духовного ансамбля «Сретенье». Праздник Покрова совпал с девятым днем по упокоении главного редактора газеты «Русский вестник» А.А. Сенина, которому была пропета «Вечная память».

В связи с 20-летием газеты «Русь Державная» ее главного редактора А.Н. Печерского, редакционный коллектив и читателей поздравил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Поздравление огласил на вечере викарий Святейшего Патриарха епископ Дмитровский Феофилакт.

«Издание убедительно свидетельствует о возрождении Русской Православной Церкви, регулярно излагает позицию Священноначалия по самому широкому спектру актуальных вопросов, вносит свой посильный вклад в утверждение духовно-нравственных ценностей христианства, воспитанию в наших соотечественниках чувства национального самосознания и ответственности за судьбы Церкви и страны. За минувшие годы газета обрела известность и добрую репутацию… Признателен творческому коллективу издания за понесенные труды», — говорится в поздравлении Его Святейшества.

Епископ Дмитровский Феофилакт добавил от себя: «Очень многие люди пришли к вере или, во всяком случае, приблизились к Православию благодаря этому замечательному изданию, которое читается от начала до конца с глубочайшим вниманием и, я полагаю, с большой пользой для души и ее спасения. Поэтому мы сердечно поблагодарим и главного редактора, и авторский коллектив, и всех сотрудников, которые прямо или косвенно связаны с этой великолепной газетой. Она собирает читателей для того, чтобы объединить всех по образу и подобию соборности Православной Церкви. Надеемся, что газета всегда будет своего рода маяком для большого православного мира. Газету любят и у нас в России, и за рубежом, ее ждут и верят написанному в ней».

Было оглашено приветствие первого заместителя Председателя Совета Федерации А.П. Торшина, который, обращаясь к главному редактору газеты А.Н. Печерскому и всему творческому коллективу, подчеркнул: «Газета вносит большой вклад в дело духовного возрождения нашего Отечества. Ваша благородная, неустанная работа на благо России, Русской Православной Церкви и простых людей вызывает глубокие чувства симпатии и благодарности».

Благодарственную грамоту направила в адрес редакции сопредседатель Международной общественной организации «Союз православных женщин», председатель Правления Фонда по постановке памятника Патриарху Гермогену Г.В. Ананьина, прозвучали приветствия и выступления видных политических и общественных деятелей.

Собравшиеся посмотрели рабочую версию документального фильма о крестном ходе от станции Дно до Коломенского, где находится чудотворная икона Божией Матери «Державная», который был проведен редакцией в 2007 году в честь 90-летия явления святыни. В фильм вошли уникальные кадры, на которых запечатлено вручение Святейшему Патриарху Алексию II мироточивой иконы Пресвятой Богородицы «Державная». От имени участников крестного хода Предстоятелю Русской Церкви икону передал главный редактор газеты «Русь Державная» А.Н. Печерский.

На вечере выступили известные священнослужители: протоиерей Димитрий Смирнов, член Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви, председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства; протоиерей Валериан Кречетов, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в селе Акулове, который многие годы был старшим духовником Московской епархии.

Для гостей была подготовлена концертная программа с участием известных артистов.

Завершая встречу, главный редактор газеты А.Н. Печерский отметил, что «Русь Державная» — это не столько название газеты, сколько мечта русского человека о будущем устроении нашего Отечества.

Газета «Русь Державная»/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |