Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Храме Христа Спасителя и возглавил хиротонию архимандрита Тихона (Бобова) во епископа Ишимского и Аромашевского

03.11.2013

3 ноября 2013 года, в неделю 19-ю по Пятидесятнице, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

За Литургией была совершена хиротония архимандрита Тихона (Бобова) во епископа Ишимского и Аромашевского (Тюменская митрополия).

Его Святейшеству сослужили: митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий; епископ Евтихий (Курочкин); епископ Елецкий и Лебедянский Максим; епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Элистинский и Калмыцкий Зиновий; епископ Ханты-Мансийский и Сургутский Павел; епископ Ржевский и Торопецкий Адриан; епископ Кинельский и Безенчукский Софроний; епископ Шуйский и Тейковский Никон; епископ Кинешемский и Палехский Иларион; епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий; епископ Калачинский и Муромцевский Петр; епископ Тарский и Тюкалинский Савватий; епископ Губкинский и Грайворонский Софроний; епископ Зарайский Константин; епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий; епископ Железногорский и Льговский Вениамин; епископ Кузнецкий и Никольский Серафим; епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Иннокентий; епископ Барышский и Инзенский Филарет; епископ Котласский и Вельский Василий; епископ Бежецкий и Весьегонский Филарет; епископ Алатырский и Порецкий Феодор; епископ Яранский и Лузский Паисий; епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон; епископ Уржумский и Омутнинский Даниил; епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий; епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам; епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген, а также секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве протоиерей Владимир Диваков, ключарь Храма Христа Спасителя протоиерей Михаил Рязанцев, ответственный секретарь Управления делами Московской Патриархии иеромонах Мисаил (Сарафанов), духовенство г. Москвы.

В храме присутствовали председатель Комитета по делам национальностей Тюменской области Е.М. Воробьев, глава администрации г. Ишима Тюменской области Ф.Б Шишкин, художественный руководитель МХАТ им. М. Горького Т.В. Доронина, генеральный директор нефтегазовой компании ОАО «Сургутнефтегаз» В.Л. Богданов, ректор Тюменского государственного университета Г.Н.Чеботарев.

За богослужением пели хор Храма Христа Спасителя (регент — И.Б. Толкачев) и хор Тобольской духовной семинарии (регент — протоиерей Игорь Хмелев).

За Литургией Святейший Патриарх Кирилл рукоположил в сан священника диакона Александра Колокольчикова, учащегося Московской духовной академии, клирика Покровского храма при МДА.

Проповедь перед Причастием произнес священник Димитрий Дворников, клирик храма Казанской Песчанской иконы Божией Матери в Измайлове.

По окончании Литургии Предстоятель Русской Церкви напутствовал епископа Ишимского и Аромашевского Тихона на служение и вручил ему архиерейский жезл. Новохиротонисанный епископ преподал богомольцам первое архипастырское благословение.

Святейший Владыка обратился к верующим с проповедью.

Во внимание к вкладу в развитие российской культуры и в связи с 80-летием со дня рождения Святейший Патриарх Кирилл наградил художественного руководителя МХАТ им. М. Горького Т.В. Доронину орденом святой равноапостольной княгини Ольги I степени.

«Татьяна Васильевна Доронина — замечательный человек, наша современница, — сказал Святейший Патриарх Кирилл, вручая награду. — Она великая актриса, великий художник, но, самое главное, будучи глубоко верующим человеком, храня Христа в сердце, она создавала и в те времена, когда о Боге говорить было невозможно, образы женщин-христианок. И удивленные современники, взирая на эти образы, многое для себя открывали. Поэтому мы Вас любим, Татьяна Васильевна, и желаем помощи Божией Вам в жизни и творческих трудах».

Во внимание к помощи в создании Воскресенского кафедрального собора г. Ханты-Мансийска генеральный директор нефтегазовой компании ОАО «Сургутнефтегаз» В.Л. Богданов был награжден орденом святого благоверного князя Даниила Московского I степени.

В заключение Предстоятель Русской Церкви обратился с напутствием к недавно рукоположенным епископам, которые участвовали в богослужении: «Сегодня вместе с нами совершали Литургию вновь рукоположенные архиереи нашей Церкви. За последние четыре года было рукоположено 103 новых архиерея. Это те самые владыки, которые пойдут во вновь созданные епархии — часто на Крайнем Севере, в Сибири, на Дальнем Востоке, да и в Центральной России — в те места, где они особенно нужны, с тем чтобы укреплялась вера наша, чтобы глубже вспахивалась почва, на которой произрастают добрые плоды нашего народа. Хотел бы, дорогие владыки, всем вам пожелать крепкой веры, сильной молитвы, близости Господу, уверенности в правоте того дела, которое вы делаете, а вместе с этим — терпения, мужества и мудрости. Храни вас Господь!».

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |