Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

В рамках Рождественских чтений светские и церковные специалисты обсудят современные методы помощи инвалидам

23.01.2014

29 января 2014 года в рамках секции XXII Рождественских чтений специалисты по коррекционной педагогике, дефектологи, ученые, психологи, священники, социальные работники и сами инвалиды обсудят наиболее успешные технологии и методики помощи людям с физическими нарушениями (например, «Телефон доверия» для глухих), а также поговорят о том, как помочь в самостоятельной жизни ментальным инвалидам.

Модератор секции Николай Малофеев, директор Института коррекционной педагогики, считает, что такие секции призваны сделать отношение общества к инвалидам более гуманным и обратить внимание большинства на проблемы людей с ограниченными возможностям.

«Можно потратить огромные бюджетные деньги на создание "доступной среды" для инвалидов, но при равнодушии людей реальная польза будет минимальной, — говорит Н. Малофеев. — Например, дорожная рельефная плитка для незрячих подчас не облегчает, а осложняет передвижение слепого человека. Большое число пандусов имеют такой крутой подъем, что преодолеть его почти невозможно. Поезда, городской транспорт последовательно модернизируются под нужды людей с ограниченными возможностями, но сколь участливы к ним окружающие на перроне или автобусной остановке? И это проблема не только России. В любой экономически развитой стране высокий процент инвалидов, и то, как сформировать правильное отношение общества к ним — общемировой вопрос».

Рождественские чтения в этом году посвящены 700-летию Сергия Радонежского, что отразится на содержании дискуссии. «Мы будем обсуждать как дореволюционный церковный опыт помощи инвалидам, так и современные проекты, которые осуществляются в епархиях совместно с государственными, общественными и некоммерческими организациями», — говорит куратор секции Вероника Леонтьева, руководитель направления по работе с инвалидами Синодального отдела по церковной благотворительности.

В работе секции также примут участие:

  • организатор иркутского центра семейного типа для молодых инвалидов Татьяна Федорова;
  • инвалид по слуху, воспитатель школы-интерната, катехизатор храма святителя Тихона в Клину Дмитрий Балашов;
  • директор псковского Центра лечебной педагогики Андрей Царев;
  • руководитель службы «Содействие» для глухих и слабослышащих Новосибирской митрополии Николай Соколов.

Полная программа секции размещена на сайте Отдела.

Начало работы секции в 11.00. Встреча состоится в Марфо-Мариинской обители милосердия (ст. м. «Третьяковская», ул. Б. Ордынка, 34).

Диакония.ru/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |