Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

В Новоспасском монастыре прошла секция Рождественских чтений «Крестный ход: история, современность и развитие»

30.01.2014

26 января 2014 года в Новоспасском монастыре г. Москвы состоялась секция XXII Международных Рождественских чтений «Крестный ход: история, современность и развитие», сообщает Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви и общества.

Открыл работу секции председатель Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. Отец Всеволод призвал участников встречи не просто рассказать о проходящих в России крестных ходах, но поделиться проблемами, которые сегодня существуют в их организации и проведении. Напомнив, что в течение советского периода традиция крестных ходов уничтожалась, он указал на вновь открывшуюся агрессию против Церкви и необходимость восстановления православной жизни народа. Как отметил выступавший, организаторам крестных ходов необходима координация планов и действий друг с другом, с епархиями, приходами и светскими властями.

Далее выступил епископ Рыбинский и Угличский Вениамин, рассказавший о крестных ходах, проходящих в Ярославской епархии, их постепенном возвращении в жизнь и развитии в современных условиях, а также необходимости для общества.

С сообщениями выступили: В.Н. Лоскутов, председатель правления Уральского православного патриотического общества имени свт. Николая Чудотворца (УППО); О.В. Морозов, исполнительный директор УППО; М.А. Марков, исполнительный директор Фонда новомучеников и исповедников Христовых; В.В. Романов, директор проектно-производственной компании «Град»; А.А. Бардиж, организатор длительных крестных ходов по России; Е.О. Иванов, сотрудник Центра молодежных программ и проектов им. свт. Спиридона Тримифунтского и другие.

В резолюции секции изложены следующие предложения: организовать Общественный совет по координации и проведению крестных ходов; выработать методику проведения крестных ходов, чтобы уменьшить число проблем и ошибок, возникающих при их проведении; создать сайт для размещения информации о крестных ходах; восстановить крестные ходы в Москве.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви и общества/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |