Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Состоялось совместное заседание рабочей группы при Президенте РФ по подготовке к празднованию 700-летия со дня рождения прп. Сергия и Попечительского совета Троице-Сергиевой лавры и Московской духовной академии

16.02.2014

14 февраля 2014 года состоялось совместное заседание рабочей группы при Президенте России по подготовке к празднованию 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского и Попечительского совета Свято-Троицкой Сергиевой лавры и Московской духовной академии.

Работу совместного заседания возглавил руководитель рабочей группы, полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе А.Д. Беглов.

В мероприятии приняли участие: наместник Троице-Сергиевой лавры архиепископ Сергиево-Посадский Феогност; ректор Московских духовных школ архиепископ Верейский Евгений; руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий; председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата епископ Подольский Тихон; председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин; заместитель председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации игумен Митрофан (Шкурин); руководитель службы протокола Патриарха Московского и всея Руси протоиерей Андрей Милкин; а также советник Президента РФ В.И. Толстой; министр культуры РФ В.Р. Мединский; министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ М.А. Мень; министр регионального развития РФ И.Н. Слюняев; губернатор Московской области А.Ю. Воробьев; губернатор Тульской области В.С. Груздев; губернатор Рязанской области О.И. Ковалев; губернатор Ярославской области С.Н. Ястребов; представители органов государственной власти и общественности.

На заседании были подведены промежуточные итоги деятельности рабочей группы за три года ее существования (с 6 декабря 2010 года). Также участники заседания обсудили план работы по празднованию основных юбилейных дат в субъектах Российской Федерации и за рубежом.

В частности, губернатор Московской области А.Ю. Воробьев заявил, что на благоустроительные работы только в Сергиевом Посаде из областного бюджета была выделена сумма в 2 млрд рублей: «На 2014 год у нас есть выверенный план действий, который предполагает дополнительное инвестирование в город ориентировочно 1 млрд рублей весной — в начале лета этого года. Мы приведем город в порядок, и он будет соответствовать ожиданиям тысяч паломников». В качестве обязательных мер глава региона назвал организацию особого режима для автотранспорта и грамотное администрирование всего процесса пребывания паломников на торжественных мероприятиях. «В части транспортного обустройства мы предусмотрим организацию парковок и режимный въезд транспорта в город. Для паломников будет выделен специальный транспорт — комфортабельные автобусы, в том числе и для людей с ограниченными возможностями, для переезда от парковок до Лавры», — подчеркнул А.Ю. Воробьев.

Губернатор Тульской области В.С. Груздев в рамках презентации мероприятий своего региона подробно остановился на реализации таких разделов федерального плана, как «Капитальное строительство», «Ремонтно-реставрационные работы объектов культурного наследия, находящихся в федеральной собственности», «Основные юбилейные торжества», «Фестивали, конкурсы, смотры», «Организация и проведение выставок, создание музейных экспозиций, реставрация музейных предметов». По словам докладчика, в Куркинском районе ведется строительство нового музейного комплекса «Поле Куликовской битвы», которое предполагает восстановление исторического населенного пункта Моховое. Полностью музейный комплекс будет построен в 2015 году, к 635-летию празднования Куликовской битвы. В учреждениях культуры и образования Тульской области весь 2014 год ознаменуется серией праздничных концертов, выставок, конференций.

Губернатор Ярославской области С.Н. Ястребов рассказал собравшимся о ходе подготовки к торжествам в области, которая является родиной святого. Глава региона отметил, что работа ведется в соответствии с федеральным планом основных мероприятий. В его рамках реставрируются Сергиевская надвратная церковь Борисоглебского монастыря, иконы преподобного Сергия Радонежского, гравюры с изображением Троице-Сергиевой лавры и мест, связанных с его житием. Работа ведется по установленному графику и будет окончена в срок.

С.Н. Ястребов проинформировал собравшихся о прошедшем ежегодном Соборе древнейших городов Беларуси, России и Украины, межрегиональном фестивале исторических реконструкций в Ростове, издании путеводителя по святым местам, работах по реставрации фасадов Успенского собора ансамбля Ростовского кремля, археологических и противоаварийных работах в здании Большого Конюшенного двора и т.д. В рамках подготовки к торжествам проводятся строительные и ремонтно-реставрационные работы на объектах культурного наследия, связанных с именем Сергия Радонежского, — в Борисоглебском и Троице-Сергиевом Варницком монастырях. В этом году продолжатся реставрационные работы в Успенском соборе ансамбля Ростовского кремля и на объекте культурного наследия «Здание Большого Конюшенного двора, XVII век». Кроме того, ведутся работы по улучшению социальной и транспортной инфраструктуры. Особое внимание С.Н. Ястребов уделил общероссийскому крестному ходу в честь 700-летия со дня рождения прп. Сергия, который начнется в Ярославской области в поселке Варницы от стен Варницкого ставропигиального мужского монастыря и завершится в Свято-Троицкой Сергиевой лавре. По территории региона крестный ход будет идти 7 дней, с 9 по 16 июля; протяженность маршрута — 179 км. По предварительным оценкам, участие в нем примут до 30 тысяч паломников.

В ходе дискуссии было принято решение создать межведомственную рабочую группу с целью дальнейшей детальной проработки всего плана действий.

«Православное образование»/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |