Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Синодальный отдел по церковной благотворительности издал новое пособие «Опыт создания богадельни»

06.03.2014

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению издал новое пособие «Опыт создания богадельни», в котором обобщается современный опыт создания богаделен, а также даются основные рекомендации по их устройству и содержанию.

В России функционирует большое количество интернатов и домов престарелых: в Москве, в частности, их около двухсот. Но в них трудно обеспечить индивидуальный подход и создать теплую домашнюю атмосферу. Поэтому необходимы учреждения, где пожилой человек чувствовал бы себя окруженным заботой и любовью. Альтернативой крупным домам престарелых может служить богадельня — церковный малокомплектный приют для стариков, сочетающий высокий профессиональный уход с христианским отношением к человеку.

Потребность в богадельнях очень высока: по свидетельству Ольги Егоровой, руководителя ресурсного центра паллиативной помощи, стоявшей у истоков создания Свято-Спиридоньевской богадельни в Москве, любое объявление об освободившемся в богадельне месте вызывает ежедневно до нескольких десятков звонков. Ведь для пожилого человека, лишенного заботы близких, такое учреждение — это, прежде всего, попытка заменить семью.

«В последние годы появляется все больше богаделен, и люди, решившие открывать такие учреждения, сталкиваются с определенными проблемами, задают много вопросов сотрудникам действующих богаделен. Так возникла идея обобщить уже существующий опыт и издать книгу, которая даст практические советы в деле организации приютов для стариков», — отмечает одна из авторов пособия Ольга Северина.

Основу книги составило описание опыта двух богаделен: Свято-Спиридоньевской в Москве, где уже на протяжении 14 лет ведется уход за пожилыми людьми, и Покровской в Санкт-Петербурге, организованной более 30 лет назад.

Вспоминая, с какими проблемами пришлось столкнуться за годы существования богаделен, специалисты дают необходимые советы: как выбрать помещение под будущее учреждение и каким оборудованием его оснастить, каким образом обеспечить медико-психологическую помощь пожилым людям, как разнообразить жизнь стариков и на какие юридические моменты руководству богадельни следует обратить внимание.

Также в книге рассказывается об истории возникновения и развития богаделен в России. Отдельная глава посвящена вопросам организации деятельности сотрудников. Особое внимание уделяется специфике работы сестер милосердия и решению проблемы эмоционального выгорания. Сестры и врачи приютов для стариков найдут ответы на важные для себя вопросы: как избежать ощущения рутины на работе с одними и теми же подопечными, сохранить христианское отношение в коллективе и помочь старикам приблизиться к вере.

Существование богадельни невозможно без духовного окормления. Это одно из ее отличий от множества домов престарелых и интернатов. В книге изложены особенности организации духовной жизни насельников богадельни. «Для стариков, уходящих из богадельни в последний путь, важно, когда рядом люди, которые молятся и верят, что смерть — это переход в вечность», — отмечено в пособии.

Авторы обращают внимание на наличие психологических проблем, возникающих у пожилых людей во время проживания в богадельне. Так, многие новые насельники скучают по привычной обстановке, по родным, которые в силу разных причин оставили их без внимания, трудно привыкают к медперсоналу и другим насельникам. Решить эти и другие проблемы адаптационного периода помогает разнообразная досуговая деятельность, о которой также можно прочитать в книге.

Как разнообразить жизнь стариков, сделать ее интересной и насыщенной? В этом помогает совместное чтение и чаепития, арт-терапия и постановка спектаклей. Можно что-то мастерить, вышивать, вязать, а летом — выращивать цветы, отмечают авторы пособия. В Покровской богадельне работает своя радиостанция: по утрам и вечерам звучит молитвенное правило, а в течение дня классическая музыка.

Для поддержания существования богадельни необходимы немалые средства (по словам сотрудников, на содержание одного насельника тратится до 40 тысяч рублей в месяц), поэтому сложно обойтись без помощи благотворителей. Авторы пособия рассказывают о различных способах найти финансирование. Тем, кто решил создать богадельню и смущается, что приходится открыто говорить о нуждах своего учреждения, важно помнить, отмечают авторы, что все публичные действия — это не самореклама, не искание людской славы, а необходимость.

«За время своего существования, — делится воспоминаниями старшая сестра Свято-Спиридоньевской богадельни Ольга Иорданская, — в нашем учреждении жили и умерли многие пожилые люди. Большинство из них ранее не участвовали в церковных таинствах и только в стенах богадельни получили такую возможность. Они ушли в мир иной со спокойной душой и благодарностью. Уже этот факт оправдывает усилия сотрудников и помогает богадельне поддерживать лечебно-реабилитационную деятельность».

Авторы и издатели надеются, что книга будет полезной для всех людей, заинтересованных в социальной помощи одиноким старикам и послужит практическим руководством для организаторов и сотрудников богаделен.

Как и в других пособиях серии «Азбука милосердия», к книге прилагаются образцы необходимых документов, которые предоставили действующие церковные богадельни. Кроме того, в приложении опубликовано описание устройства нескольких успешных церковных богаделен разных типов.

Книгу можно получить бесплатно в Отделе по церковной благотворительности и социальному служению по адресу: Москва, ул. Николоямская, д. 57, стр. 7. Телефон для справок: 8 (499) 921-02-57, доб. 106.

Книга также размещена на сайте Синодального отдела по благотворительности.

Диакония.ru/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |