Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

В Белгороде обсудили проблемы духовно-нравственного воспитания дошкольников

05.05.2014

28-30 апреля 2014 года в Белгороде состоялся практический семинар «Программно-методическое и дидактическое сопровождение духовно-нравственного воспитания детей дошкольного возраста». Его организаторами выступили Синодальный отдел религиозного образования и катехизации, Белгородская митрополия и Департамент образования Белгородской области. В семинаре приняли участие более 350 специалистов, ответственных за дошкольное образование из большинства митрополий Русской Православной Церкви: руководители и сотрудники епархиальных отделов религиозного образования, заведующие детскими садами, методисты и кураторы.

По благословению председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия в работе семинара участвовали заведующий сектором православного образования иерей Алексий Алексеев и специалист по дошкольному образованию Алла Алексеева.

Все мероприятия, запланированные в рамках семинара, носили практическую направленность: были организованы педагогические мастерские, проводились открытые занятия, мастер-классы, творческие презентации опыта в сфере работы с дошкольниками. Дополнительно был организован свободный микрофон, который позволил всем желающим задать волнующие вопросы и получить на них ответы.

Открывая работу семинара, священник Алексий Алексеев огласил приветствие митрополита Ростовского и Новочеркасского. Свое приветствие участникам семинара направил также митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн.

За два дня работы семинара прозвучали доклады ученых профильных институтов Российской академии образования, высших учебных заведений, руководителей дошкольных образовательных организаций.

Участники познакомились с опытом по духовно-нравственному воспитанию детей дошкольного возраста Белгородской митрополии и ряда других епархий (Московской областной, Тамбовской, Екатеринбургской, Нижегородской, Липецкой и др.).

Об участии специалистов Синодального отдела в подготовке предложений, касающихся духовно-нравственного компонента, которые большей частью вошли в итоговый текст Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования, а также о проблемных аспектах внедрения принятого стандарта в регионах, участникам семинара рассказала специалист по дошкольному образованию Синодального ОРОиК Алла Алексеева.

Начальник департамента образования Белгородской области — заместитель председателя правительства Белгородской области Игорь Шаповалов выступил с сообщением о взаимодействии церковных и государственных структур.

В рамках обсуждения докладов и работы свободного микрофона были затронуты актуальные проблемы дошкольного образования, в том числе в свете принятых федеральных законов. Состоялось обсуждение стратегических действий по реализации принятых государственных и церковных документов по дошкольному образованию.

Несмотря на то, что в настоящее время для организации работы в этом направлении на федеральном уровне сформирована необходимая нормативно-правовая и методическая база, позволяющая реализовывать занятия по духовно-нравственному воспитанию детей в дошкольных организациях, существует ряд проблем, которые только предстоит решить.

Дошкольные образовательные организации испытывают трудности при разработке основной образовательной программы ввиду того, что Министерством образования и науки Российской Федерации не подготовлены соответствующие рекомендации.

Особняком стоит проблема реализации духовно-нравственного компонента в государственных и муниципальных детских садах. Священнослужители, ответственные за эту работу, зачастую не обладают методиками преподавания Основ православной культуры детям дошкольного возраста. Проблема усугубляется тем, что практически во всех регионах страны отсутствует надлежащее взаимодействие епархиальных отделов религиозного образования с управлениями образованием. Сказывается и недостаток учебно-методической литературы для преподавания ОПК в детских садах.

Участие широкого круга специалистов из епархий позволило не только обозначить существующие на сегодняшний день трудности, но и обсудить возможные шаги по их преодолению.

В актовом зале храма святого великомученика Георгия Победоносца г. Белгорода, где проходил семинар, была организована выставка-продажа учебной и методической литературы. Для участников силами Белгородской епархии была подготовлена широкая культурная программа.

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |