Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Высокая Патриаршая награда вручена митрополиту Днепропетровскому Иринею в пункте пограничного контроля аэропорта Днепропетровска

10.05.2014

10 мая 2014 года исполнилось 75 лет со дня рождения митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на торжества, посвященные юбилею почтенного иерарха Русской Православной Церкви, 9 мая в Днепропетровск прибыл председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

В международном аэропорту Днепропетровска председателя ОВЦС встречали митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, викарий Днепропетровской епархии епископ Новомосковский Евлогий, епархиальное духовенство.

При прохождении пограничного контроля митрополит Иларион был задержан. После длительного ожидания председателю ОВЦС было вручено официальное письменное уведомление о том, что ему запрещен въезд на территорию Украины (без указания причин такого запрета).

В связи с невозможностью пересечения государственной границы Украины митрополит Волоколамский Иларион огласил поздравительное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла митрополиту Днепропетровскому и Павлоградскому Иринею при встрече с ним в помещении пункта пограничного контроля аэропорта Днепропетровска, где и вручил юбиляру высокую церковную награду — орден святого благоверного князя Даниила Московского I степени.

В ответном слове митрополит Ириней просил передать горячую благодарность Предстоятелю Русской Православной Церкви за поздравление и награду, выразив глубокое сожаление тем, что представитель Его Святейшества не допущен к участию в церковных торжествах в Днепропетровске. В свою очередь, митрополит Иларион тепло поздравил митрополита Иринея с 75-летием и пожелал ему доброго здоровья и помощи Божией в его архипастырском служении в тяжелое для Украины время.

После этого в ночь на 10 мая председатель ОВЦС отбыл в Москву.

В поездке председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата сопровождал секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоирей Игорь Якимчук.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версия: украинская



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |