Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Крестный ход «Царский путь» совершен в Санкт-Петербурге

20.07.2014

Ежегодный крестный ход «Царский путь», посвященный памяти новомучеников и исповедников Российских, был совершен в Санкт-Петербурге и его окрестностях с 12 по 18 июля 2014 года.

Маршрут прошел по местам, связанным с жизнью Царственных мучеников: из Петропавловской крепости участники крестного хода отправились в Кронштадт, Петергоф, Стрельну, затем через Гатчину и Федоровское путь пролег в Царское Село.

В ходе молитвенного шествия под открытым небом служились молебны, в храмах совершались всенощные бдения и Литургии. Во время остановок паломники имели возможность побеседовать со священниками, среди которых был известный миссионер протоиерей Олег Стеняев.

В ночь на 17 июля Божественную литургию в Феодоровском Государевом соборе Царского Села возглавил епископ Царскосельский Маркелл. В проповеди владыка Маркелл говорил о том, что, как и 2 тысячи лет назад на Святой Земле, убийственный грех предательства совершался в России век назад. Как Христос оказался один, так и русский царь Николай II был оставлен в одиночестве. Можно сказать, нет ни прошлого, ни настоящего, мы живем в одном времени. Нужно помнить уроки этого времени и на его примерах учиться мужеству.

Организаторами крестного хода стали Александро-Невская лавра, Синодальный отдел по делам молодежи, Александро-Невское братство.

«Вода живая»/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |