Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

В завершение визита в Псковскую епархию Святейший Патриарх Кирилл посетил Изборск

03.09.2014

3 сентября 2014 года, в завершение визита в Псковскую епархию, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил древний город Изборск.

Предстоятеля Русской Православной Церкви сопровождали временно исполняющий обязанности губернатора Псковской области А.А. Турчак, митрополит Псковский и Великолукский Евсевий, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, ответственный секретарь Патриаршего совета по культуре архимандрит Тихон (Шевкунов), председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда.

У храма преподобного Сергия Радонежского на территории Изборской крепости Святейшего Владыку встречала директор Государственного историко-архитектурного и природно-ландшафтного музея-заповедника «Изборск» Н.П. Дубровская.

Святейший Патриарх проследовал в Никольский собор на территории музея-заповедника. Настоятель собора иерей Димитрий Федоров от лица прихожан приветствовал Предстоятеля и преподнес Его Святейшеству икону преподобного Серапиона Изборского, небесного покровителя г. Изборска.

Обращаясь к собравшимся в храме, Святейший Владыка, в частности, рассказал, что давно собирался посетить Изборск, мимо которого много раз проезжал с детства, но никогда прежде не бывал в нем. «С особым чувством посещаю эти места и дивлюсь тому, как прекрасно здесь все отреставрировано», — добавил Святейший Патриарх.

«Город Изборск — древнейший из городов России, Руси, и то, что мы сегодня здесь видим, вызывает чувство глубокого удовлетворения», — отметил Предстоятель, поблагодарив губернатора, сотрудников музея и настоятеля храма «за то замечательное состояние, в котором сейчас содержится памятник».

После посещения Никольского собора Святейший Патриарх дал краткое интервью представителям СМИ, в котором рассказал о состоявшейся в этот день в Псково-Печерском монастыре встрече с 10-летней Милой Филимоновой.

Затем Святейший Патриарх Кирилл отбыл в Москву.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |