Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Протоиерей Всеволод Чаплин: Не нужно повторять ошибки западной национальной политики

08.10.2014

8 октября 2014 года в здании Совета Федерации Федерального Собрания России состоялось совместное заседание Совета законодателей Российской Федерации и Консультативного совета при председателе Совета Федерации по межнациональным отношениям и взаимодействию с религиозным объединениями. В работе заседания приняли участие председатель Совета Федерации В.И. Матвиенко, председатель Государственной Думы С.Е. Нарышкин, заместитель руководителя Администрации Президента России М.М. Магомедов, министр культуры В.Р. Мединский, министр образования и науки Д.В. Ливанов, представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, религиозные деятели, эксперты. Среди участников заседания был председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

В своем выступлении отец Всеволод поддержал слова С.Е. Нарышкина, сказавшего, что человек, отказывающийся признать роль религии, может забыть и о нравственности. В связи с этим выступавший призвал подчеркнуть роль Православия и других российских религиозных традиций в разрабатываемых проектах «Основ государственной культурной политики» и «Основ государственной молодежной политики». Священнослужитель с одобрением высказался об основных принципах законопроекта, делающего акцент на социально-экономических и социокультурных причинах и факторах возникновения конфликтов в сферах межнациональных отношений и миграции. Председатель Синодального отдела также поддержал внесение в проект документа тезиса об активизации противоправной деятельности эмиссаров радикальных религиозных учений.

По словам выступавшего, российское общество и власть научились правильно реагировать на межнациональные конфликты, разрешать и предупреждать их. Однако, подчеркнул он, нужно смотреть и в корень конфликтов: «Есть силы, которые хотели бы обратить наше богатство — многонациональность, присутствие разных религий — в фактор уязвимости, в точку приложения разрушительных усилий. Этой опасности надо честно смотреть в глаза так же, как и в целом сложной современной реальности: нет больше советского человека, не возникло и не возникнет общероссийского, общеевропейского и общемирового. Не нужно повторять ошибки западной национальной политики и нашей политики образца 1990-х годов, которая слишком надеялась на быстрое формирование такого человека. Для многих людей этническая идентичность и, тем более, религиозная — то есть относящаяся к вечности — является самой главной. А для кого-то эти идентичности ничего не значат. Кто-то строит демократию, кто-то — монархию, кто-то — шариатское общество, кто-то хочет возродить социализм советского типа. Нужно научиться гармонизировать позиции, мнения и устремления всех этих людей, не навязывая им "консенсуса", принятого без их участия. И одновременно нужно обеспечивать способность всех этих людей если не создавать общее пространство, то разграничивать субпространства и учиться договариваться друг с другом, особенно в ситуации конфликта».

Необходимо, по убеждению отца Всеволода, и отвечать на внешнюю угрозу: «Так, не надо соглашаться с теми зарубежными государствами, которые, совершенно не будучи нейтральными в религиозной и идейной сфере, учат наше государство такому "нейтралитету", навязывают нам его идею. Есть религиозные и политические учения хорошие и плохие, полезные и вредные. Вовсе не каждое из них свободно от чуждых и враждебных России интересов. И значит, нам нужно выбирать, какие идеи поддерживать, какие нет, а какие запрещать. Нужно также серьезно подумать: зачем нам вообще внешние влияния в религиозно-идейной сфере — по крайней мере на системном, организованном уровне».

Пресс-служба Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества/Патриархия.ru

по взаимоотношениям Церкви и общества



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |