Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

В Пятигорске проходит V межрегиональная конференция по церковному социальному служению

28.10.2014

27 октября 2014 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в городе Пятигорске Ставропольского края начала работу V межрегиональная конференция по церковному социальному служению. Форум организован Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению для епархий, расположенных на территории Северо-Кавказского и Южного федеральных округов.

Участники конференции — главы епархиальных отделов социальной направленности, старшие сестры и духовники сестричеств милосердия, руководители и сотрудники социальных проектов.

В первый день делегаты конференции познакомились с важными церковными социальными проектами региона: в г. Ессентуки они посетили кризисный центр «Дом для мамы» и реабилитационный центр для нарко- и алкоголезависимых женщин, а затем отправились в приют-пансион для девочек «София» при Свято-Георгиевском женском монастыре рядом с поселком Ясная Поляна Предгорного района Ставропольского края.

«Дом для мамы» — это комплексный центр помощи беременным и женщинам с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации, рассчитанный на проживание 5-7 мам с детьми. Центр действует с марта 2013 года и состоит из приюта, консультационной и социальной служб. В «Доме для мамы» работает склад гуманитарной помощи, проблемы подопечных центра помогают решать психолог, юрист, социальный работник. Работа приюта и консультационной службы финансируется Пятигорской епархией.

В настоящее время регулярную помощь «Дома для мамы» получают около 60 семей, в том числе беженцы с Украины. Центр помогает женщинам независимо от вероисповедания.

«Мой муж восстанавливается на военной службе и пока не может устроиться на постоянную работу, денег на съемное жилье у нас нет, поэтому мы обратились в центр, — говорит 34-летняя Татьяна из Ставрополя. — Здесь я живу с 10-летней дочкой уже несколько дней».

Реабилитационный центр организации «Здоровое поколение Кавказа», помогающей нарко- и алкозависимым действует в Кавказских Минеральных Водах с 2011 года, включает в себя мужской и женский центры, в которых ежегодно проходят реабилитацию около 100 человек из разных регионов России. С осени 2011 года в холодное время года подопечные центра регулярно готовят и раздают малоимущим горячие обеды.

«Я поняла силу Божиего слова только здесь. На самом деле, только с молитвой получается держать себя в рамках, — рассказывает 33-летняя Анна из Подмосковья, которая находится в центре три месяца. — Самое сложное в пребывании здесь — научиться смирению и терпению, ограничить себя, и только молитва помогает в этом».

Приют-пансион «София» для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, действует в Свято-Георгиевском женском монастыре с 2006 года. В настоящее время в нем проживает 11 детей. Как рассказала гостям игуменья Варвара (Шурыгина), воспитанницы пансиона получают светское образование: школьницы обучаются в средней школе № 26 поселка Ясная Поляна, дошкольники посещают детский сад № 41 поселка Ясная Поляна. В монастыре дети изучают Закон Божий, учатся в воскресной школе.

Кроме того, девочки получают музыкальное образование в Школе искусств, занимаются в изостудии. Каждая из девочек, учащихся в изостудии, является победителем или лауреатом городского, районного или всероссийского конкурсов рисунка. Дети посещают кинотеатры и художественные выставки, городские и школьные мероприятия, а в период летних каникул выезжают на Черноморское побережье. Для воспитанниц также устраиваются паломнические поездки.

Работники приюта-пансиона работают над возвращением детей в родные семьи: родителям помогают справиться с трудной жизненной ситуацией, после чего дети вновь возвращаются домой.

Участники конференции во главе с архиепископом Пятигорским и Черкесским Феофилактом и председателем Синодального отдела по благотворительности епископом Орехово-Зуевским Пантелеимоном осмотрели помещения приюта-пансиона, после чего состоялось неформальное общение делегатов с главой Синодального отдела и управляющим Пятигорской епархии.

Форум продлится до 29 октября.

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла ежегодно в одном или нескольких федеральных округах Синодальный отдел по благотворительности проводит межрегиональные конференции по церковному социальному служению. Предыдущие конференции проводились в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге и Хабаровске.

Более подробная информация и программа — на сайте конференции http://conf.miloserdie.ru.

На территории России работают 62 церковных реабилитационных центра для наркозависимых, 18 приютов для беременных и матерей с детьми, 61 церковный приют для бездомных, более 40 приютов для пожилых. На территории Южного и Северо-Кавказского федерального округов реализуется около 300 церковных социальных проектов.

Диакония.ru/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |