Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

На территории Синодального отдела по благотворительности открылся отапливаемый «Ангар спасения» для бездомных

01.12.2014

1 декабря 2014 года на территории Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению начал работу «Ангар спасения», открытый православной службой помощи «Милосердие». В отапливаемой палатке бездомные смогут не только помыться в мобильных душевых, поесть, поменять одежду и обувь, но и получат реальную возможность изменить свою жизнь.

«В этом году "Ангар спасения" будет работать не так, как в прошлом году, — не как место, где можно переночевать, а как центр оказания социальной помощи людям, которые в ней нуждаются», — рассказал духовник службы «Милосердие», председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон на брифинге, состоявшемся при открытии этого пункта помощи бездомным.

Основная задача проекта — способствовать возвращению бездомных в общество. Социальный работник в палатке будет оказывать бездомным помощь в восстановлении документов, налаживании связей с родственниками, поиске временного приюта и работы, отправке домой. На территории ангара для бездомных круглосуточно доступен бесплатный телефон-автомат для звонков по России: с его помощью бездомные смогут связаться с родственниками или вести поиск работы.

Попасть в ангар сможет любой человек, оказавшийся в кризисной ситуации без крыши над головой, независимо от наличия документов и места регистрации.

Эта зима станет уже вторым сезоном для палатки, открытой в январе 2014 года. Однако, если прошлой зимой основная цель ангара заключалась в предоставлении теплого ночлега для замерзающих людей, то в этом зимнем сезоне работа палатки будет направлена прежде всего на комплексное решение проблем бездомных и на их возвращение в общество. Такое решение было принято в связи с тем, что Департамент соцзащиты Москвы выразил готовность организовать для ночлега бездомных до 500 дополнительных коек в городских центрах социальной адаптации. Каждый вечер туда их будет отвозить автобус «Социального патруля», который будет дежурить возле палатки.

В службе «Милосердие» отмечают, что в случае переполнения городских центров социальной адаптации готовы вернуться к ночному режиму работы.

«Ангар спасения» будет работать по будням с 9.00 до 18.00 по адресу: г. Москва, ул. Николоямская, во дворе дома 55.

***

Проект «Ангар спасения» был осуществлен службой «Милосердие» при участии прихода храма Святой Троицы в Хохлах, БФ «Помощник и покровитель» и других православных организаций Москвы. Только за первые 55 дней работы пункта помощь получили 4600 человек.

«Ангар спасения» — один из более чем 20 социальных проектов православной службы помощи «Милосердие», он нуждается в постоянной поддержке благотворителей. Благодаря подключению палатки к электрическим сетям силами ОАО «МОЭСК» уменьшились расходы на нужды проекта, но для его функционирования по прежнему требуются средства на работу дизельного генератора, подающего теплый воздух, продукты питания и одежду для бездомных, обслуживание системы канализации (возле палатки установлены биотуалеты), зарплаты сотрудников, регулярную санобработку палатки и т.д. Работа «Ангара спасения» осуществляется исключительно на пожертвования.

Поддержать проект можно, отправив SMS на номер 7715 со словом «бездомные» и суммой пожертвования (услуга доступна для абонентов МТС, Билайн, Мегафон и Tele2).

Православная служба помощи «Милосердие»/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |