Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с главой Республики Бурятия В.В. Наговицыным и архиепископом Улан-Удэнским и Бурятским Савватием

12.12.2014

12 декабря 2014 года в Патриаршей резиденции в Переделкино Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял главу Республики Бурятия В.В. Наговицына и архиепископа Улан-Удэнского и Бурятского Савватия.

В ходе встречи обсуждался, в частности, вопрос учреждения на территории Бурятии новой епархии. Как отметил В.В. Наговицын, Бурятия — весьма крупный регион протяженностью около 1200 километров. В настоящее время границы Улан-Удэнской епархии, объединяющей приходы и монастыри Русской Православной Церкви на территории Республики Бурятия, совпадают с границами региона; правящему архиерею непросто уделять должное внимание пастве в удаленных населенных пунктах и управлять епархией на столь обширной территории.

Предстоятель Русской Православной Церкви поддержал позицию главы Республики Бурятия. «Во время поездок по Сибири и Дальнему Востоку я осознал, что от Магадана до Иркутска расстояние не меньше, чем от Москвы до Лондона, но на всем этом огромном пространстве — всего два архиерея. Такая ситуация привела к тому, что там стали возникать сектантские группы», — отметил Святейший Патриарх Кирилл.

По словам Его Святейшества, сектанты некоторое время назад начинали активно действовать и в городах, и в малых селениях, где не хватало времени и сил строить храмы и организовывать жизнь православных общин. Сегодня ситуация в этом отношении заметно улучшилась, происходят значительные перемены в других епархиях, что связано, в частности, с приходом молодых деятельных архиереев, а также с увеличением числа епархий и епископов, которые имеют возможность больше вникать в проблемы на местах.

«Приветствую и Вашу позицию, и владыки Савватия, и считаю, что обязательно надо создавать епархию», — добавил Святейший Патриарх.

Во время встречи архиепископ Савватий также сообщил Предстоятелю о ходе работ по возведению в Улан-Удэ кафедрального собора, строительство которого планируется завершить в 2015 году.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |