Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Председатель Синодального отдела по монастырям возглавил торжества по случаю престольного праздника Саввино-Сторожевской обители

17.12.2014

16 декабря 2014 года, в день преставления преподобного Саввы Сторожевского, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла праздничную Божественную литургию в подмосковном Саввино-Сторожевском ставропигиальном мужском монастыре возглавил председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Сергиево-Посадский Феогност.

Его Высокопреосвященству сослужили: наместник Саввино-Сторожевского монастыря архимандрит Савва (Фатеев); наместник Иосифо-Волоцкого ставропигиального монастыря архимандрит Сергий (Воронков); наместник Новоиерусалимского ставропигиального монастыря игумен Феофилакт (Безукладников); насельник Троице-Сергиевой лавры архимандрит Диодор (Дидковский); настоятель подворья ставропигиального монастыря Оптина пустынь в Санкт-Петербурге игумен Арсений (Мосалев); а также насельники Саввино-Сторожевского монастыря: скитоначальник игумен Феодосий (Чинадель), благочинный иеромонах Кирион (Сунцов) и ризничий иеромонах Амвросий (Быков).

По окончании Литургии владыка Феогност обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором, в частности, отметил: «Человек — это существо, прежде всего, духовное, только лишь на некоторое время облаченное в материальную оболочку, и материальные законы над ним не имеют полной и вседавлеющей силы. И поэтому, чтобы быть счастливым и достаточным человеком уже в этой, земной, жизни, нужно знать и исполнять духовные законы. "Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов" (Гал. 6:2) — один из таких основополагающих всечеловеческих законов. Христос взял на себя все тяготы и все грехи всего мира, а от нас попросил лишь взять тяготы ближнего. Но стоит только встать на этот путь духовного совершенствования, как каждый заметит, что от того, что он взял на себя тяготы другого, ему саму самому стало только легче, потому что его собственные тяготы и немощи взял кто-то другой, может быть, более духовно сильный. Кротость и милостивость — одни из основополагающих камней, на которых стоит Царствие Небесное. И в этом есть неподдающаяся материальному объяснению правда и истина Слова Божия».

Также 16 декабря празднует день своего тезоименитства наместник Саввино-Сторожевской обители архимандрит Савва (Фатеев).

Архиепископ Феогност от имени Святейшего Патриарха и от себя лично пожелал наместнику монастыря крепости духовной и телесной, помощи Божией и преподнес в подарок икону-складень преподобного Сергия Радонежского. Архимандрит Савва передал слова благодарности Святейшему Патриарху Кириллу, поблагодарил за поздравления владыку Феогноста и, в свою очередь, подарил ему на молитвенную память икону преподобных Сергия и Саввы, выполненную в технике финифть.

Синодальный отдел по монастырям и монашеству/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |