Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

В праздник Рождества Христова Предстоятель Русской Церкви совершил великую вечерню в Храме Христа Спасителя в Москве

07.01.2015

Вечером 7 января 2015 года, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил великую вечерню в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий; митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата; митрополит Истринский Арсений, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; архиепископ Можайский Григорий; архиепископ Верейский Евгений, председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви; архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству; епископ Гурий (Шалимов); епископ Серафим (Зализницкий); епископ Видновский Тихон; епископ Дмитровский Феофилакт; епископ Серпуховской Роман; епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Иероним (Чернышов); епископ Подольский Тихон; епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению; епископ Воскресенский Савва, первый заместитель управляющего делами Московской Патриархии; епископ Балашихинский Николай; епископ Зарайский Константин; протоиерей Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; протоиерей Михаил Рязанцев, ключарь Храма Христа Спасителя; протоиерей Александр Агейкин, настоятель Богоявленского кафедрального собора г. Москвы.

Среди сослужащих были представители Поместных Православных Церквей при Московском Патриаршем престоле: митрополит Киринский Афанасий (Александрийская Православная Церковь); митрополит Филиппопольский Нифон (Антиохийская Православная Церковь); епископ Моравичский Антоний (Сербская Православная Церковь); архимандрит Стефан (Диспиракис) (Иерусалимская Православная Церковь); архимандрит Феоктист (Димитров) (Болгарская Православная Церковь); архимандрит Серафим (Шемятовский) (Православная Церковь Чешских земель и Словакии).

Предстоятелю Русской Церкви также сослужили руководители синодальных учреждений, настоятели ставропигиальных мужских монастырей, духовенство г. Москвы и Московской области.

Богослужебные песнопения исполнил хор Храма Христа Спасителя (регент — И.Б. Толкачев).

За Рождественской службой молились председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда, представители Святой Горы Афон, игумении женских ставропигиальных монастырей, священнослужители г. Москвы, члены приходских советов столичных храмов, сотрудники синодальных учреждений Русской Православной Церкви, многочисленные верующие.

Богослужение транслировалось на телеканале «ТВ Центр». Трансляцию комментировал сотрудник Московской Патриархии Н.И. Державин.

Евангельское зачало было прочитано Святейшим Патриархом Кириллом по старинному напрестольному Евангелию времен императрицы Елизаветы Петровны, которое выносится из алтаря Храма Христа Спасителя дважды в год: на великую вечерню в праздник Рождества Христова и на Пасхальную великую вечерню.

По окончании богослужения от имени всей полноты Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Кирилла с праздником Рождества Христова митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий поздравил:

«Ваше Святейшество, Владыка и Отец! После этого торжественного богослужения позвольте сердечно приветствовать Вас с всечеловеческим радостным праздником рождения Спасителя Христа. В эти дни и в Новый год принято одаривать друг друга подарками. И в связи с этим мне хочется сказать, что Вы, Ваше Святейшество, как выдающийся богослов современности и Первосвятитель земли нашей повседневно одариваете русскую землю и народ ни с чем не сравнимыми духовными дарами, открывая перед сознанием наших современников забытые уже древние страницы священной истории Святой Руси. Достаточно привести пример объявления 2014 года годом преподобного Сергия. И повседневно, Ваше Святейшество, по Вашей мудрой инициативе во всех храмах Русской Православной Церкви вспоминался монашеский, святой и патриотический подвиг преподобного и богоносного отца нашего Сергия, игумена Радонежского. А 2015 год объявлен Вами, и по этому случаю распространено по всей Русской Церкви Ваше Первосвятительское послание, годом Крестителя Руси, поскольку исполняется тысячелетие со дня его блаженной кончины.

Мы счастливы, Ваше Святейшество, что имеем такого Первосвятителя, которого по праву можем назвать просветителем Руси. Хочется от сердца, приветствуя Вас от лица Священного Синода, архипастырей и пастырей, монашествующих и мирян, от представителей Поместных Православных Церквей при Патриаршем престоле пожелать Вам долгих благословенных Первосвятительских и просветительских лет служения нашей святой Церкви и Святой Руси».

Митрополит Ювеналий преподнес Его Святейшеству букет белых цветов.

Затем Святейшего Владыку приветствовали представители православной молодежи столицы, которые, обращаясь к Предстоятелю Русской Церкви, произнесли следующие слова: «Мы благодарны Вам за то, что с самых первых дней Вашего Первосвятительства Вы разрушаете барьеры, воздвигаемые на пути реального и активного включения молодежи в самые разные аспекты многогранной жизни Церкви Христовой. Без этого у новых поколений нет перспективы развития. Как убедительно показывает новейшая история и современность, любой путь, который человек и общество проходит без Бога, ? это деградация и тупик. Когда нет евангельской основы, происходит чудовищная подмена смысла, казалось бы, совершено ясных и очевидных понятий, на которых строится человеческая жизнь. И поэтому для молодежи нашей страны и всего православного русского мира в эти тревожные времена так важно развивать общение с Вами, Ваше Святейшество, с епископатом и духовенством нашей Церкви».

Святейший Патриарх Кирилл обратился к собравшимся с Первосвятительским словом.

Предстоятель Русской Церкви по традиции принял поздравления с праздником Рождества Христова от архиереев, священнослужителей и мирян.

Затем на стилобате Храма Христа Спасителя состоялась встреча Святейшего Патриарха с православной молодежью российской столицы. Юноши и девушки поздравили Предстоятеля, исполнив рождественские песнопения и колядки.

Святейший Владыка поблагодарил молодых людей и поздравил их с праздником Рождества Христова. «Пусть пребывает с вами мир Божий и благодать Его, чтобы мир был и в душе и вокруг нас, и чтобы Господь к каждому прикоснулся силой Своей, помогая, в том числе, преодолевать те трудности, который возникают в жизни», — сказал Святейший Патриарх Кирилл. По благословению Его Святейшества всем участникам встречи были вручены подарки.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |