Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Священники Русской Православной Церкви оказывают помощь пострадавшим при пожаре в Казани

14.03.2015

Пожар в торговом комплексе «Адмирал» в Казани, которому был присвоен четвертый уровень сложности из пяти возможных, произошел 11 марта 2015 года. По последним данным, пострадало 67 человек, в том числе 16 человек погибли (среди них 5 иностранных граждан). Священнослужители Казанской епархии навестили пострадавших в больницах, передали им подарки и слова утешения. 14 марта во всех храмах Казани отслужены панихиды по погибшим.

Огонь распространился на площади в 4 тысячи квадратных метров и вскоре в здании обрушились перекрытия. Пожарным удалось эвакуировать 650 человек — сотрудников и покупателей торгового комплекса. Среди погибших — подполковник Сергей Костин, заместитель начальника службы пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ МЧС России по Республике Татарстан. Известно, что он прибыл на место происшествия одним из первых и погиб, спасая людей из огня.

Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с трагедией в Казани. «Благополучная жизнь в современном мире невозможна без ответственного отношения людей друг к другу и к своим обязанностям. Пренебрежение же долгом нередко приводит к трагедиям. Выражаю надежду, что профильные государственные структуры и компетентные лица употребят все необходимые средства для предотвращения подобных случаев в будущем», — отмечается в послании Святейшего Патриарха президенту Республики Татарстан Рустаму Минниханову.

В обращении к митрополиту Анастасию Предстоятель Русской Церкви призвал священнослужителей Татарстанской митрополии «оказать всю необходимую духовную поддержку родным и близким погибших и пострадавших».

На сегодняшний день остаются госпитализированными 12 человек. 5 человек выписаны, а 34-м оказана амбулаторная помощь. Священники Казанской епархии навестили пострадавших в больницах, передали им иконы святого великомученика и целителя Пантелеимона, продукты и фрукты. «Среди жертв этого происшествия — люди разных национальностей, много мусульман, но всем им, независимо от вероисповедания, сейчас нужна поддержка и помощь», — говорит руководитель епархиального отдела по социальному служению иерей Сергий Петров.

В поездке в больницу № 7 участвовало все духовенство казанского прихода великомученицы Параскевы. По словам настоятеля храма великомученицы Параскевы Пятницы иерея Алексея Обрывко, люди пребывают в шоковом состоянии, но, конечно, рады вниманию и подаркам.

14 марта в Республике Татарстан объявлен днем траура по погибшим в результате трагедии.

Диакония.ru/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |