Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Состоялось первое заседание рабочей группы по созданию Концепции духовного окормления и поддержки казачества Русской Православной Церкви

20.03.2015

19 марта 2015 года в Синодальном комитете по взаимодействию с казачеством состоялось первое заседание рабочей группы по созданию Концепции духовного окормления и поддержки казачества Русской Православной Церкви. Работу заседания возглавил председатель Синодального комитета митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

В заседании приняли участие заместитель полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе, член Совета при Президенте РФ по делам казачества А.В. Ярин, заместитель министра юстиции РФ М.А. Травников, заместитель министра культуры РФ, директор департамента межнациональных отношений А.В. Журавский, заместитель директора департамента по вопросам правовой помощи и взаимодействия с судебной системой Министерства юстиции РФ Ю.В. Зудов, доцент Московской духовной академии протоиерей Павел Великанов, сотрудники Синодального комитета.

Открывая заседание, митрополит Кирилл сообщил, что войсковым священникам и атаманам реестровых казачьих обществ Синодальный комитет разослал письма с просьбой направить содержательные предложения для написания Концепции. Архиерей предложил собравшимся разработать рубрикатор документа, состоящий из целей и задач Концепции, направлений работы, по которым в приоритетном порядке должны быть достигнуты конкретные результаты.

«Наша главная задача — это спасение человека. И если казак принимает присягу в храме на Кресте и Евангелие, то он обязан соблюдать православные обычаи и традиции, включая участие в совместных молитвах, а также исповедование и причащение Святых Христовых Тайн, — отметил митрополит Кирилл. — Я много раз наблюдал, как казаки, которые несли послушание в монастырях, выполняя любую необходимую работу, спустя время, отказывались от вредных привычек, духовно возрастали, становились куда более религиозными людьми, чем прежде».

А.В. Ярин обратил внимание на необходимость прикладного характера разрабатываемого документа. «Чтобы каждый священник, духовно окормляющий казаков, воспринимал предложенный нами текст как своего рода руководство к действию. Для этого я предлагаю в работе над Концепций увязывать цели Русской Православной Церкви с положениями Стратегии развития казачества до 2020 года и принятым Планом по реализации Стратегии. Кроме того, мы должны коснуться вопросов координации Синодального комитета с казачьими обществами и органами государственной власти, с другими синодальными учреждениями, с епархиями, расположенными на канонической территории Русской Православной Церкви», — сказал А.В. Ярин.

Протоиерей Павел Великанов отметил важность православной составляющей в жизни казаков, которые оказывают самую разную помощь в деятельности органов власти. Поэтому собственно церковная часть документа должна в итоге, после принятия Концепции, давать ясное представление, каким обязан быть казак сегодня, в современном российском обществе, а также о том, какие различные духовные практики необходимо использовать казакам и духовенству, их окормляющим.

В процессе обсуждения А.В. Журавский заметил, что уже на этапе проработки Концепции нужно понимать механизм ее реализации. «Тогда казачество, как достойная часть гражданского общества, исторически выбравшая служение Богу и России, может стать настоящей опорой Церкви и государству», — подчеркнул А.В. Журавский.

Участники заседания будут взаимодействовать в рабочем порядке и к 15 мая с.г. представят документ для обсуждения экспертами, войсковыми священниками, атаманами казачьих обществ.

В настоящее время по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Синодальным комитетом по взаимодействию с казачеством разрабатывается Концепция духовного окормления и поддержки казачества Русской Православной Церкви как основополагающий общецерковный документ, развивающий и дополняющий положения Основ социальной концепции в сфере взаимодействия Церкви и казачества.

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |