Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

40 тонн продуктов Церковь передала мирным жителям Ровеньковской и Луганской епархий

08.04.2015
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


По приглашению митрополита Луганского и Алчевского Митрофана и епископа Ровеньковского и Свердловского Пантелеимона 1-2 апреля 2015 года состоялась рабочая поездка сотрудников Синодального отдела по благотворительности в Ровеньковскую епархию.

40 тонн продуктов питания были переданы в храмы городов Ровеньки, Антрацит, Краснодон, Лутугино, Красный Луч, а также в два прихода Луганской епархии — Вознесенский храм г. Александровска и Константино-Еленовский храм в поселке Юбилейное.

Гуманитарный груз состоял из самых необходимых продуктов — муки, круп, консервов, макарон, растительного масла, сгущенного молока, сахара и чая.

«Продукты, которые мы привезли, на месяц обеспечат социальные столовые храмов Ровеньковской епархии, — сообщил сотрудник Синодального отдела по благотворительности Алексей Шашков. — Каждую неделю горячее питание смогут получать около 7 тысяч человек. Еще 500 человек получат продуктовые наборы». Общая стоимость гуманитарного груза составила 2 миллиона 920 тысяч рублей.

В социальной столовой при Покровском храме Антрацита ежедневно получают горячее питание около 100 человек

В декабре 2014 года Синодальным отделом по благотворительности был отправлен гуманитарный груз весом 10 тонн для жителей Луганской епархии. Продуктовые наборы получили 1,5 тысячи жителей Алчевска, Перевальска и села Ящиково Перевальского района.

В феврале 2015 года сотрудники Синодального отдела вновь посетили Луганскую епархию, куда был передан груз весом 16 тонн на сумму 1 млн 347 тысяч 500 рублей. Продуктовую помощь получили 3,5 тысячи мирных жителей области.

В марте этого года состоялась передача 25 тонн гуманитарной помощи для Донецкой и Горловской епархий. Гуманитарный груз распределен в социальные столовые Донецка, Ясиноватой, Тореза, Снежного, Докучаевска, Моспино и Новоазовска, в поселках Старомихайловка, Верхнеторецкое, Красный Партизан, Кутейниково и Седово. Помощь также удалось передать нуждающимся в Углегорске и Дебальцево.

Всего с декабря 2014 года Синодальным отделом по благотворительности передана 91 тонна гуманитарной помощи, продукты питания закуплены на общую сумму 6 миллионов 377 тысяч рублей. Продуктовую помощь получили около 14 тысяч человек.

В закупке и передаче гуманитарного груза активное участие принимает социальный отдел Шахтинской епархии. Синодальный отдел по благотворительности планирует продолжить подобные поездки с передачей гуманитарной помощи.

По данным на 2 апреля 2015 года, с конца июля прошлого года в церковный штаб помощи беженцам в Москве поступило 20 155 просьб о помощи. Вещевая помощь оказана 12 938 беженцам, продукты и лекарства получили 15 117 человек. Было куплено 803 билета, а для 195 беженцев, ожидающих отъезда, оплачено проживание в хостеле.

С июля 2014 года на помощь мирным жителям Украины Церковью было собрано 127 миллионов 467 тысяч рублей, из которых израсходовано 63 млн 984 тысячи рублей. Отчеты о поступлении и расходовании средств публикуются на сайте Синодального отдела по благотворительности. На сайте также можно перечислить пожертвование на помощь мирным жителям Украины.

Диакония.ru/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |