Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Для оценки архитектурных проектов новых храмов Москвы будет создан Экспертный совет

23.04.2015
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


22 апреля 2015 года на пятом заседании Попечительского совета Фонда поддержки строительства храмов г. Москвы под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и мэра столицы С.С. Собянина было принято решение о создании Экспертного совета для оценки архитектурных проектов новых храмов, которые будут возводиться в столице.

В 2014 году одним из новых направлений деятельности Фонда стало активное развитие сотрудничества с архитектурным сообществом и разработка новой линейки проектов храмов и храмовых комплексов. В связи с этим перед Фондом встала необходимость выбора и оценки большого числа проектов, которые архитектурные и художественные мастерские предлагают в рамках Программы. Святейший Патриарх отметил, что идея создания Экспертного совета весьма своевременна.

За время реализации Программы строительства храмов в Финансово-хозяйственном управлении Московского Патриархата постепенно формируется база проектов, которая может быть использована при возведении церквей и храмовых комплексов по всей России. Специально для Программы были разработаны типовые проекты так называемого повторного применения, над которыми трудились известные московские институты: «Моспроект-2», «Моспроект-3» и «МНИИТЭП». Готовая проектная документация была передана в дар Русской Православной Церкви.

В рамках Программы многие храмы и храмовые комплексы возводятся по индивидуальным проектам, которые также передаются в Финансово-хозяйственное управление для дальнейшего использования в других епархиях.

В 2014 году Финансово-хозяйственное управление и Фонд поставили задачу организовать работу по созданию новой линейки проектов, чтобы, с одной стороны, разнообразить палитру проектов, применяемых в рамках Программы, с другой — удешевить процесс строительства. Одновременно стала очевидной необходимость в профессиональной оценке предлагаемых проектов, которые должны быть не только разнообразными, но и отвечать функциональным требованиям и представлять художественную ценность.

Сайт Фонда поддержки строительства храмов г. Москвы/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |