Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Представитель Московского Патриархата принял участие в дебатах высокого уровня в рамках 69-й Генеральной Ассамблеи ООН

23.04.2015
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


21-22 апреля 2015 года в рамках 69-й Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций состоялось обсуждение высокого уровня на тему «Продвижение принципов толерантности и объедения: содействие созданию мирного инклюзивного общества и противодействия насильственному экстремизму». Инициаторами мероприятия выступили председатель 69-й Генассамблеи ООН Сэм Кутеса совместно с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном при содействии высокого представителя Альянса цивилизаций при ООН Насира Абд аль-Азиз ан-Насера.

В зале Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке представители 56 государств поделились своими мнениями по проблемам преодоления экстремизма и установления прочного мира. Свои позиции также представили члены Европейского Союза, Совета по правам человека ООН, Парламентской ассамблеи стран Средиземноморья и ОИК. От России свой доклад представил постоянный представитель Российской Федерации при ООН В.И. Чуркин.

Во второй день проведения слушаний высокая трибуна Организации Объединенных Наций была предоставлена представителям различных религий. Среди выступающих были представители христианских конфессий, иудаизма, ислама, индуизма и буддизма. От Русской Православной Церкви в мероприятии принял участие управляющий Патриаршими приходами в США епископ Наро-Фоминский Иоанн. В своем выступлении владыка представил собравшимся видение Русской Церкви по вопросу урегулирования существующих в современном мире конфликтов. Особое внимание было обращено на проблему ущемления прав христиан на Ближнем Востоке, в Африке и других регионах мира. Епископ Иоанн призвал политических лидеров особо уделять внимание проблеме христианофобии и «более ответственно и решительно подходить к урегулированию существующих конфликтов с целью немедленного прекращения кровопролития, насилия в отношении невинных граждан».

Представитель Московского Патриархата также рассказал об усилиях по привлечению внимания мирового сообщества к проблемам современного мира, предпринимаемых Святейшим Патриархом Кириллом и Русской Православной Церковью на встречах с политическими, общественными и религиозными лидерами, в СМИ, на различных международных площадках и форумах. Вниманию присутствующих был представлен позитивный опыт Русской Церкви по ведению межрелигиозного диалога в рамках Межрелигиозного совета России, Межрелигиозного совета СНГ, двусторонней российско-иранской комиссии по диалогу «Православие-Ислам».

В заключение епископ Иоанн выразил уверенность в том, что диалог религиозных деятелей и политических лидеров, в том числе на площадке ООН, может действенно способствовать преодолению многих конфликтных ситуаций.

В завершении мероприятия Генеральный Секретарь ООН Пан Ги Мун выразил надежду, что религиозные лидеры и в дальнейшем будут принимать активное участие в содействии разрешения конфликтов и установлению прочного мира, сообщает сайт Русской Православной Церкви в США.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |