Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

30 апреля состоится телемост Санкт-Петербург — Симферополь — Нижний Новгород, посвященный 1000-летию преставления равноапостольного князя Владимира

29.04.2015
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


С начала 2015 года в рамках празднования 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира в России стартовал федеральный проект «Наследие святого равноапостольного великого князя Владимира».

Организаторами проекта выступают Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви и общества, Фонд святого равноапостольного великого князя Владимира, региональные органы власти, межрегиональный общественный фонд «Идеология».

При организации и проведении мероприятия используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации от 17.01.2014 и на основании конкурса, проведенного Обществом «Знание» России».

В течение нескольких месяцев в разных субъектах Российской Федерации Фондом святого равноапостольного великого князя Владимира были проведены интеллектуальные круглые столы, посвященные наследию великого князя Владимира, Крестителя Руси. В числе первых городов, принявших участие в федеральном проекте, были Екатеринбург, Тверь, Казань и Севастополь.

30 апреля 2015 года в 11.00 в Симферопольском отделении Международного мультимедийного пресс-центра МИА «Россия сегодня» в режиме прямого включения телемоста участники севастопольского круглого стола передадут эстафету празднования коллегам из Ленинградской области и Нижнего Новгорода, руководство которых высказало желание участвовать в социально-значимом для России, объединяющем проекте.

В телемосте примет участие руководство трех российских регионов и епархий, а также члены федеральной и региональных Общественных палат, представители социально ответственного бизнеса, научного сообщества, молодежь. Среди участников телемоста будет председатель Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, который примет участие в мероприятии в Нижнем Новгороде.

Участники мероприятия:

Крым

  • cоветник аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Крымском федеральном округе А.В. Боришполец;
  • генеральный директор Фонда святого равноапостольного великого князя Владимира М.В. Паршин;
  • благочинный Севастопольского округа, настоятель Владимирского храма в Херсонесе протоиерей Сергий Халюта;
  • Нижний Новгород

    • заместитель губернатора, заместитель председателя правительства Нижегородской области Д.В. Сватковский;
    • митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий;
    • председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, член Общественной палаты Российской Федерации протоиерей Всеволод Чаплин;
    • председатель Общественной палаты Нижегородской области Р.Г. Стронгин;
    • Санкт-Петербург

      • советник губернатора Ленинградской области В.Л. Санин;
      • заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества священник Роман Богдасаров;
      • председатель Общественной палаты Ленинградской области Ю.В. Трусов.
      • По замыслу организаторов, подобные интеллектуальные круглые столы пройдут во всех федеральных округах России. В каждом круглом столе принимают участие представители государственной власти, общественных организаций, предпринимательского и научного сообществ, молодежь.

        По завершении телемоста состоятся заседания круглых столов на следующие темы: в Нижнем Новгороде — «Власть и вера. Как они соотносятся сегодня?»; в Санкт-Петербурге — «Православная цивилизация: идеал общественного устройства». Прозвучат доклады по вопросам православной этики и экономики Российской цивилизации, современного молодежного служения, межнациональных и межрелигиозных отношений в современной России, перспектив христианской государственности в контексте полиэтнической России, русского цивилизационного выбора.

        С докладами выступят спикеры Фонда святого равноапостольного великого князя Владимира (Г.В. Добромелов, К.С. Беремеш), представители областного правительства, епархиальные и общественные деятели, члены Общественной палаты, представители общественных некоммерческих организаций, деятели науки и культуры.

        В тот же день в Ленинградской области, после проведения круглого стола, представители Фонда святого равноапостольного великого князя Владимира и Межрегионального общественного фонда «Идеология» проведут методический вебинар проекта «Благотворительная экспертиза», реализуемого совместно с некоммерческим партнерством Ассоциация индустрии безопасности для некоммерческих организаций Ленинградской области и других регионов России по вопросам получения некоммерческими организациями государственного и частного финансирования на социально значимые проекты.

        Трансляцию телемоста можно посмотреть в прямом эфире, перейдя по ссылке на официальный сайт Международного мультимедийного пресс-центр МИА «Россия сегодня».

        Трансляцию телемоста можно посмотреть в прямом эфире, перейдя по ссылке на официальный сайт Международного мультимедийного пресс-центр МИА «Россия сегодня».

        Синодальный информационный отдел/Патриархия.ru



        Внимание!
        При использовании материалов просьба указывать ссылку:
        «Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
        а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

        Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |