Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Синодальный отдел по церковной благотворительности заключил договор о сотрудничестве с Всероссийским обществом слепых

27.05.2015
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


25 мая 2015 года, в день празднования 90-летнего юбилея Всероссийского общества слепых, был подписан договор о сотрудничестве ВОС с Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению. Документ подписали председатель Синодального отдела епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон и президент Общества А.Я. Неумывакин.

По словам епископа Пантелеимона, после подписания документа сотрудничество Русской Православной Церкви с ВОС станет более системным. «Церковь давно сотрудничает с ВОС. Священники Русской Православной Церкви давно помогают слабовидящим и слепым людям. У нас есть церковные общины, созданные специально для таких людей. В храмах появляются тактильные иконы. Подписание этого договора сделает нашу деятельность более системной», — заявил перед подписанием документа епископ Пантелеимон.

Поздравить с юбилеем Общество в подмосковный санаторий «Сосны» прибыли представители ВОС и гости со всей России, ближнего и дальнего зарубежья. От имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла епископ Пантелеимон поздравил Общество с юбилеем. «История знает много примеров, когда люди, лишенные зрения, становились великими учеными и деятелями культуры. Другие же восходили на вершины святости, служа ближним молитвой и назидая их примером жизни во Христе. Свет веры, надежды, любви и сострадания исходит из сердца человека и не зависит от его физических возможностей», — говорится в послании Предстоятеля Русской Церкви .

Указом Святейшего Патриарха Кирилла А.Я. Неумывакин удостоен медали Русской Православной Церкви «В память 1000-летия преставления святого равноапостольного великого князя Владимира». Награду президенту ВОС вручил епископ Пантелеимон. Также в дар Александру Неумывакину была передана деревянная рельефная икона Божией Матери, именуемая «Знамение».

Поздравил ВОС с юбилеем и руководитель церковного «Дома для слепых» священник Лев Аршакян, клирик храма Казанской иконы Божией Матери в Пучково. «Дом слепоглухих» работает с 2013 года. В нем люди, имеющие нарушения зрения и слуха, обучаются компьютерной грамоте, азбуке Брайля, дактилологии. В «Доме» существует программа  культурно-духовной реабилитации слепоглухих людей. В скором времени планируется старт программы по профессиональной адаптации подопечных «Дома».

Диакония.ru/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |