Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Предстоятели Поместных Православных Церквей поздравили Святейшего Патриарха Кирилла с днем тезоименитства

27.05.2015
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


В адрес Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла поступили поздравительные послания Предстоятелей Поместных Православных Церквей в связи с отмечавшимся 24 мая тезоименитством — днем памяти равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла, просветителей славян.

В поздравлении Святейшего Патриарха Константинопольского Варфоломея, которое было передано прибывшей на торжества делегацией Константинопольского Патриархата, в частности, говорится: «Снова отмечая в этом году свое очередное тезоименитство в день памяти святых Кирилла и Мефодия, направленных из Константинополя для благовестия и утверждения православной веры у славянских народов, Вы, Ваше Святейшество, несомненно, чтите «суть праздника», каковая, по словам святителя Григория Богослова, состоит в «памятовании о Боге»».

«Будучи уверены в том, что «ничего не доставляет столько утешения и не составляет такого праздника, как чистая совесть, в которой благоволит Бог», мы полагаем, что смысл Вашего праздника, Святейший собрат, претворяется в песнопение и молитву Матери Церкви ко Господу, Который, возведя Вас в высокое Патриаршее достоинство, «славою и честию» венчал Вас для того, чтобы, занимая это ответственное место, Вы продолжали деятельность своего покровителя — святого равноапостольного Кирилла и благовествовали Вашему клиру, духовенству и дорогой стране мир и нашу непорочную православную веру, каковая и есть то, что «выше всякого имени», будучи тождественной служению невидимому Богу, неисповедимыми советами и судами Своими правящему Церковью и миром», — отмечает Предстоятель Константинопольской Православной Церкви.

В числе полученных поздравлений — послание Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила III, отметившего, в частности: «…когда Вы отмечаете день своего тезоименитства, этим Нашим братским письмом мы спешим обратиться к Вам с самыми сердечными поздравлениями, молясь Дародателю Всещедрому Богу, дабы укреплял Вас во всем и всегда ради плодотворного пастырского служения на благо Святейшей Русской Церкви».

Обращаясь в послании к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, Святейший Патриарх Сербский Ириней передал сердечное поздравление «от Нашей мерности и от лица всех архиереев Сербской Православной Церкви, на Архиерейском соборе собранных».

«Ваше Святейшество, Мы молимся, да милостивый Господь Иисус Христос предстательством Вашего небесного покровителя святого Кирилла, просветителя Славянского, подаст Вашему возлюбленному Святейшеству многая и благая лета», — говорится в поздравлении.

Блаженнейший Митрополит Варшавский и всей Польши Савва, в духе братской любви о Господе Иисусе сердечно приветствовав Предстоятеля Русской Православной Церкви с днем тезоименитства, пожелал: «Всевышний Господь по молитвам Вашего небесного покровителя святого равноапостольного Кирилла, просветителя славянских народов, да подает Вам здравие и Свою вседействующую помощь в Вашем первосвятительском, жертвенном служении Святой Русской Церкви и всему Православию. Ваши первосвятительские труды да приносят обильные духовные плоды, приводящие многих к Святой Православной Церкви».

От лица Священного Синода, верных чад Православной Церкви Чешских земель и Словакии и от себя лично Святейшего Патриарха Кирилла поздравил Блаженнейший Митрополит Чешских земель и Словакии Ростислав.

«Сорок шесть лет назад Вы приняли монашеский постриг, в котором получили имя великого святого — равноапостольного Кирилла, просветителя славян. Святые Отцы часто говорили, что почитание своего святого есть подражание его житию. А Вы, Ваше Святейшество, Вашим служением и Вашей жизнью проповедуете Евангельские истины не только чадам Русской Православной Церкви, но и всем, кто слышит слова Вашей вдохновенной проповеди. От всей души желаем, Вам, Ваше Святейшество, крепкого здравия, терпения и всесильной помощи Божией в Вашем высоком Первосвятительском служении Русской Православной Церкви».

Поздравления в адрес Святейшего Патриарха Кирилла направили также Предстоятели других Православных Церквей.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |