Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Председатель ОВЦС принял участие в открытии памятника композитору Дмитрию Шостаковичу

29.05.2015
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


28 мая 2015 года у главного входа Московского международного дома музыки был открыт памятник великому композитору Д.Д. Шостаковичу. Церемония прошла в рамках фестиваля искусств «Черешневый лес» и приурочена к 40-летию со дня смерти композитора и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

На мероприятии выступили заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников, председатель комиссии по культуре Московской городской Думы Евгений Герасимов, президент Международного благотворительного фонда имени П.И. Чайковского Марк Зильберквит, президент Московского международного дома музыки дирижер Владимир Спиваков, президент Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина Ирина Антонова, поэт Евгений Евтушенко, сын композитора Д.Д. Шостаковича дирижер и пианист Максим Шостакович, автор памятника Шостаковичу академик Российской академии художеств Георгий Франгулян, директор фестиваля «Черешневый лес» Эдит Куснирович.

На торжестве присутствовали многочисленные гости, в том числе дети, внуки и правнуки великого композитора.

Со словом к участникам церемонии обратился председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион. Он подчеркнул, что открытие в Москве памятника Шостаковичу — это историческое событие, которого ждали на протяжении многих лет. «Музыка Шостаковича — это национальное достояние России. Многие знают о нашей стране по этой музыке», — отметил владыка.

Архипастырь напомнил, что жизненный век композитора совпал по времени с трудной, трагической и героической эпохой в истории страны: это и годы революции и гражданской войны, и страшные тридцатые годы, война и послевоенное восстановление, а также последующие два десятилетия. «Шостакович вместе со своим народом прошел через все испытания. Они отразились в его музыке, — продолжил митрополит Волоколамский Иларион. — Дважды на всю страну через газету «Правда» раздавался в адрес Д.Д. Шостаковича голос с властного олимпа, но и этот голос не сломил его. Через написанную им музыку сегодня с нами говорит великий мастер и великий человек. Но одновременно через нее с нами говорят все те, кто не мог тогда открыть рот, как и те, кому, по выражению Иосифа Бродского, «рот забили глиной». В этой великой музыке мы слышим и пульс эпохи, и биение сердца Дмитрия Шостаковича».

В конце 20-х годов Дмитрий Дмитриевич писал своей маме: «Сегодня я был в Храме Христа Спасителя и молился за тебя и за всех вас». Об этом рассказал владыке Илариону сын композитора Максим Шостакович. «Думаю, что одни эти слова могут поставить точку в спорах о том, был ли Д.Д. Шостакович верующим человеком, — отметил архипастырь. — Он не был человеком церковным в традиционном смысле этого слова — время было такое, что людям приходилось скрывать свои убеждения. Но его музыка — это исповедь. Слушая его величественные симфонии, мы слышим голос всей страны, а в его исповедальных квартетах мы слышим исповедь сердца и души этого человека. Вечная память великому композитору и великому человеку».

В завершение церемонии присутствовавшие возложили цветы к монументу.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |