Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

В Брюсселе представители Православных Церквей обсудили новые инициативы, направленные на защиту традиционного понимания семьи

13.06.2015
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


11 июня 2015 года с участием генерального секретаря Европейской федерации ассоциаций католических семей Марией Хильдингсон в Брюсселе состоялась рабочая встреча глав представительств Православных Церквей при Европейском Союзе.

Целью встречи, организованной по инициативе Представительства Румынской Церкви, был обмен мнениями по докладу «О стратегии Европейского Союза в области равенства женщин и мужчин после 2015 года», получившему одобрение Европарламента. Резолюция по этому докладу, принятая 9 июня 2015 года, не является обязательной к исполнению странами-членами Евросоюза, однако представляет собой серьезную попытку оказать политическое давление на европейские страны с целью разрушения традиционных представлений о браке и семье, а также легализации суррогатного материнства и абортов.

В обсуждении приняли участие представитель Константинопольского Патриархата архимандрит Эмилиан (Богианну), исполняющий обязанности представителя Русской Православной Церкви при международных организациях в Брюсселе протоиерей Димитрий Сизоненко, представитель Румынской Православной Церкви протоиерей Сорин Шелару, представитель Кипрской Православной Церкви епископ Неапольский Порфирий, представитель Элладской Православной Церкви митрополит Ахайский Афанасий и секретари представительств.

В своем выступлении Мария Хильдингсон отметила, что в Европарламенте нового состава исключительное влияние имеют междепутатские группы и лоббистские структуры, искусственно навязывающие полемику о правах сексуальных меньшинств. В этой обстановке возникает необходимость мобилизовать здоровые силы европейской общественности с целью закрепления в законодательных актах Евросоюза общепринятого понимания брака как союза между одним мужчиной и одной женщиной, а также семьи как сообщества супругов (отца, матери) и их детей. Она также поделилась своим видением дальнейшего развития ситуации, отметив в заключение, что вышеупомянутые лоббистские структуры стремятся использовать Евросоюз как рычаг давления Запада на страны Центральной и Восточной Европы, народы которых ориентированы на сохранение многовековых традиций и духовных ценностей.

В ходе дискуссии представитель Московского Патриархата отметил, что требование приравнять однополые союзы к браку и предоставить таким парам право усыновлять детей является политическим действием, направленным не на защиту достоинства, а на поругание образа Божия в человеке. Он также подчеркнул важную роль общественности и мирян в осуществлении проектов, направленных на защиту жизни и достоинства человека. Интерес и одобрение со стороны участников встречи вызвала инициатива Русской Православной Церкви исключить операции по искусственному прерыванию беременности из системы обязательного медицинского страхования.

Участники заседания также обсудили различные аспекты деятельности Церквей по поддержанию стабильности общества и сохранению цивилизационной идентичности Европы.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |