Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

За последние три недели Синодальный отдел по благотворительности передал 102 тонны продуктов мирным жителям Украины

18.06.2015
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


По благословению Святейшего Патриарха Кирилла состоялись очередные поездки сотрудников Синодального отдела по благотворительности в Луганскую и Донецкую епархии. 37 тонн продуктов питания были переданы мирным жителям Луганской области, еще 65 тонн продуктов направлены на помощь жителям Донецкой области. В гуманитарный груз, закупленный на общецерковные средства, вошли продукты питания: гречневая крупа, рис, макароны, растительное масло, тушенка, рыбные консервы, сгущенное молоко, чай и сахар.

«Сейчас ситуация в Луганске и Донецке очень напряженная: на линии соприкосновения возобновились обстрелы. Люди находятся в подавленном состоянии», — говорит сотрудник Синодального отдела Алексей Шашков.

Социальным отделом Шахтинской епархии был сформирован груз общим весом 37 тонн на сумму 2 млн 723 тысячи 517 рублей.

27 мая груз был доставлен в Луганск, на территорию склада гуманитарного отдела епархии. Часть этого груза распределена приходам Луганской и Северодонецкой епархий, организовавшим социальные трапезные. Помощь получили приходы Луганска, Александровска, Алчевска, Перевальска, Первомайска, Брянки, Стаханова, поселка Юбилейный и Малой Вергунки. Благодаря этой помощи горячим питанием ежедневно в течение месяца будут обеспечены около 7 тысяч человек.

Из оставшейся части гуманитарного груза сформированы индивидуальные продуктовые наборы на 2,5 тысячи человек. Также помощь передана в социальные учреждения — детские дома, ПНИ и дома престарелых. «Несмотря на то, что зарплату не выплачивают уже более полугода, сотрудники соцучреждений продолжают выходить на работу», — подчеркнул Алексей Шашков.

К 10 июня был сформирован груз для Донецкой и Горловской епархий общим весом 65 тонн на сумму  4 млн 437 тысяч 864 рубля. Продукты питания распределят между приходами Донецкой епархии: в Донецке, Ясиноватой, Торезе, Снежном, Докучаевске, Моспино и Новоазовске, а также поселках Старомихайловка, Верхнеторецкое, Красный Партизан, Кутейниково и Седово. В Горловской епархии продукты получат приходы храмов в Горловке, Углегорске и Дебальцево. Благодаря этой помощи горячим питанием ежедневно в течение месяца будут обеспечены около 7 тысяч человек, еще 6 тысяч человек получат индивидуальные продуктовые наборы.

Помимо распределения гуманитарной помощи через приходы, продукты раздают вынужденным переселенцам в пунктах временного размещения Донецка и Харцызска, а также распределяют среди сотрудников медицинских учреждений, подопечных Донецкого общества слепых и других социальных учреждений.

Это уже восьмая рабочая поездка сотрудников Синодального отдела по благотворительности на юго-восток Украины. Всего с конца декабря 2014 года Синодальным отделом по благотворительности для мирных жителей было передано 206,5 тонн гуманитарной помощи. Продуктами питания, в том числе детскими, а также горячими обедами в церковных социальных столовых обеспечены 39 540 человек.

Синодальный отдел продолжает работать с просителями, обращающимися в Общецерковный штаб помощи беженцам в Москве. Так, 100 тысяч рублей было направлено в медучреждение на лечение 43-летнего Александра К., который попал под поезд, лишился руки и повредил ноги. Александр не мог самостоятельно передвигаться даже на инвалидной коляске, из документов у него была только копия паспорта. В православной службе помощи «Милосердие» Александру оформили сертификат на возвращение, а сотрудники Синодального отдела помогли ему вернуться к дочери в Луганскую область, полностью организовав поездку.

Это лишь одна из многих просьб о помощи. Только за последнюю неделю в Общецерковный штаб помощи беженцам в Москве обратились 176 человек. Всего с конца июля 2014 года поступило 22 829 просьб о помощи. Продолжает работать телефон горячей линии помощи: 8 (800) 200-4198. В Москве и Ростове-на-Дону действуют крупнейшие пункты помощи беженцам.

К 11 июня на счет Синодального отдела по благотворительности поступило 128 млн 381 тысяча рублей на помощь мирным жителям Украины. Из этих средств израсходовано 88 млн 91 тысяча рублей. Отчеты о сборе и расходовании средств публикуются на сайте Отдела.

Пожертвовать средства на помощь мирным жителям Украины можно на официальном сайте Синодального отдела по благотворительности.

Диакония.ru/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |