Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

В Сретенском ставропигиальном монастыре начали работу курсы епархиальных древлехранителей

29.06.2015
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


С 29 июня по 4 июля 2015 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Сретенском ставропигиальном мужском монастыре организованы курсы для епархиальных древлехранителей. Их слушателями стали 30 священнослужителей и мирян из 25 митрополий и епархий Русской Православной Церкви.

Курсы проводятся в соответствии с Положением о должности епархиального древлехранителя, принятым Священным Синодом Русской Православной Церкви 25 декабря 2014 года (журнал № 132).

Организаторами курсов выступают Патриарший совет по культуре и Фонд содействия сохранению христианских ценностей.

Лекции для древлехранителей проходят в Сретенской духовной семинарии, практические занятия — на объектах культурного наследия Московской городской епархии.

Задача курсов — познакомить древлехранителей с основами сохранения объектов культурного наследия, порядком организации реставрационных, ремонтных, консервационных и других работ, учета и мониторинга состояния памятников церковной архитектуры и искусства. Значительное внимание в программе уделено изучению существующих правовых норм в области охранной деятельности и механизма взаимодействия с федеральными и региональными органами власти, отвечающими за охрану культурного наследия. Слушатели также ознакомятся с примерами взаимодействия Церкви и музейного сообщества, изучат опыт организации церковных музеев.

К началу работы курсов издано методическое пособие по сохранению памятников церковной архитектуры и искусства «Церковный древлехранитель». Книга подготовлена Патриаршим советом по культуре с привлечением ведущих церковных и светских специалистов. Пособие будет разослано в митрополии и епархии Русской Православной Церкви, на территории которых имеются ценные памятники церковной архитектуры. 

Патриарший совет по культуре/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |