Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

В день памяти прмц. Елисаветы Феодоровны в Алапаевске прошел праздник «Белый цветок»

23.07.2015
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


Благотворительная ярмарка и концерт, выставка цветочных букетов и мастер-классы, сбор пожертвований и вручение благотворителям белых цветов состоялись в рамках праздника «Белый цветок» 17-18 июля в Алапаевске (Свердловская область). За эти два дня удалось собрать 140 тысяч рублей в помощь многодетным семьям Каменской епархии (Екатеринбургская митрополия). По словам епископа Каменского и Алапаевского Мефодия, помощь малообеспеченным и многодетным семьям — одно из приоритетных направлений церковного социального служения.

Праздник начался 17 июля молебном, который возглавил епископ Каменский и Алапаевский Мефодий. Молебен проходил в Напольной школе, в комнате, где в 1918 году Елисавета Феодоровна провела два последних месяца своей земной жизни и где она ежедневно молилась.

По окончании молебна торжественное шествие направились к Свято-Троицкому собору Алапаевска. На Соборной площади была установлена большая сцена и палатки, в которых шла благотворительная торговля: продавались вязаные и плетеные изделия, вышитые бисером картины, игрушки и другие изделия ручной работы.

Гостей праздника приветствовали организаторы и почетные гости. Много добрых слов было сказано о традициях милосердия, заложенных великой княгиней Елисаветой Феодоровной.

«Сегодня мы открываем новую страницу в почитании преподобномученицы великой княгини Елисаветы», — отметил епископ Каменский и Алапаевский Мефодий, говоря о строительстве храма в женском монастыре во имя святой преподобномученицы Елисаветы Феодоровны, расположенном рядом с Напольной школой.

«Не думаю, что мы соберем большие средства, не в этом дело, — продолжил епископ Мефодий. — Для нас важно, чтобы клирики епархии узнали о многодетных семьях, которые живут на территории их приходов, а значит, в зоне их ответственности, чтобы они познакомились с этими семьями и взяли их на заметку, заботу, попечение. Это одно из приоритетных направлений церковного социального служения».

Московское Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество предлагало на ярмарке большой выбор книг о великокняжеской семье и истории России. Во многих лавках проводились благотворительные мастер-классы: роспись по дереву, плетение из атласных лент. Поделки тут же продавались, а вырученные средства шли на помощь многодетным семьям.

Концертная программа была посвящена трем тематическим направлениям: Царские дни, 70-летие Великой Победы и 1000-летие преставления святого равноапостольного князя Владимира. Для гостей праздника выступил вокальный ансамбль «Екатерина» (Екатеринбург), представивший духовный, классический и народный репертуар. Также выступали духовой оркестр музыкальной школы имени П.И. Чайковского и хоровой коллектив «Горенка» (Алапаевск).

Праздник посетили не только уральские паломники, но и верующие из Москвы, Рязани, Пскова, Воронежа, Казани, Иркутска. Для них были организованы экскурсии по храму с посещением стоящего рядом склепа, где в 1918-1919 годах находились тела алапаевских мучеников. Ночью состоялся крестный ход к месту мученической кончины великой княгини Елисаветы Федоровны.

Диакония.ru/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |