Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Делегация Русской Православной Церкви прибыла на Афон для участия в торжествах в честь великомученика и целителя Пантелеимона

09.08.2015
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


Для участия в праздновании дня памяти великомученика и целителя Пантелеимона, святого покровителя Русского на Афоне Пантелеимонова монастыря, на Святую Гору прибыла официальная паломническая делегация Московского Патриархата.

Согласно решению Священного Синода Русской Православной Церкви на торжества была направлена делегация в составе митрополита Вологодского и Кирилловского Игнатия (глава делегации), епископа Ирпенского Климента, а также сотрудника Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата С.А. Монахова.

По прибытии на Святую Гору гости направились в Афонский Пантелеимонов монастырь, где встретились с игуменом русской святогорской обители схиархимандритом Иеремией (Алехиным) и членами Собора старцев монастыря.

Далее члены паломнической делегации посетили Протат Афона, где были приняты протэпистатом о. Павлом и членами Священной Эпистасии — органа, которому принадлежит исполнительная власть на Афоне. Во встрече также принимал участие антипросоп Афонского Пантелеимонова монастыря при Священном Киноте иеромонах Кирион (Ольховик).

Во время встречи митрополит Игнатий и епископ Климент ознакомили членов Священной Эпистасии Афона с положением дел в Православной Церкви в России и Украине, ответили на интересовавшие святогорцев вопросы. Отдельно участники встречи обсудили ситуацию на Украине. Как отметил митрополит Игнатий, вся полнота Русской Православной Церкви молится о мире и прекращении кровопролития на Украине. В свою очередь протэпистат о. Павел от имени Священного Кинота отметил, что на Святой Горе во всех монастырях молятся о скорейшем восстановлении мира на украинской земле.

Отец Павел также отметил, что при Киноте создана специальная комиссия по подготовке к празднованию в следующем году 1000-летия присутствия русского монашества на Афоне. 17 июня 2015 года членов комиссии принял Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В этот же день  малом зале ОВЦС состоялось очередное совместное заседание представителей Русской Православной Церкви и специальной комиссии Священного Кинота. Протэпистат Святой Горы выразил уверенность, что совместные заседания комиссий позволят более плодотворно подготовиться к празднованию юбилея.

По завершении встречи члены паломнической делегации посетили соборный храм Протата, где поклонились одной из главных святынь Афона — чудотворной иконе Божией Матери «Достойно есть» («Милующая»), сообщает корреспондент портала «Русский Афон».

В этот же день гости побывали в Андреевском скиту, где поклонились главе святого апостола Андрея Первозванного и другим святыням обители, после чего вновь отбыли в Русский Пантелеимонов монастырь.

В соборном храме русской святогорской обители вечером 8 августа митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий и епископ Ирпенский Климент возглавили праздничное богослужение в честь дня памяти святого великомученика и целителя Пантелеимона. Богослужение продлилось всю ночь и закончилось к утру Божественной литургией, по окончании которой был совершен праздничный молебен и крестный ход с обнесением честной главы святого Пантелеимона вокруг чествуемого храма.

В этом году память святого великомученика и целителя Пантелеимона в русский святогорский монастырь прибыли почтить более 500 паломников из разных стран мира — Греции, России, Украины, Грузии, Сербии и других государств.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |