Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Состоялось очередное заседание Синода Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан

01.09.2015
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


31 августа 2015 года в здании административного и духовно-культурного центра имени равноапостольных Кирилла и Мефодия в Астане состоялось заседание Синода Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан.

Заседание было предварено служением Божественной литургии в домовом храме Синода в честь Астанайской-Почаевской иконы Божией Матери.

В работе Синода под председательством главы Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан митрополита Астанайского и Казахстанского Александра приняли участие архипастыри Православной Церкви Казахстана: архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний; архиепископ Чимкентский и Таразский Елевферий; епископ Костанайский и Рудненский Анатолий; викарий Астанайской епархии, епископ Талдыкорганский Нектарий; управляющий делами Православной Церкви Казахстана епископ Каскеленский Геннадий; епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава; епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан; епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий; епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион; епископ Петропавловский и Булаевский Владимир.

Глава Казахстанского митрополичьего округа приветствовал Преосвященных владык вступительным словом и огласил повестку заседания.

Участники заседания обменялись впечатлениями от празднования в Астане 1000-летия преставления равноапостольного князя Владимира, гостями которого стали представители органов государственной власти Казахстана, парламентарии, главы и сотрудники дипломатических миссий разных стран, научная и творческая интеллигенция, общественность.

Митрополит Александр выступил с докладом о своей работе в XIV заседании Секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий и в V Съезде лидеров мировых и традиционных религий, состоявшихся 9-11 июня в столице республики. Очередной Съезд прошел при участии Президента Казахстана Н.А. Назарбаева.

Члены Синода заслушали сообщение главы Митрополичьего округа о торжествах, посвященных 1000-летию со дня преставления равноапостольного великого князя Владимира, состоявшихся в Ярославской и Донской митрополиях, а также в Симферопольской епархии — историческом месте крещения святого князя. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла митрополит Александр возглавлял в данных регионах праздничные мероприятия, проходящие на церковно-государственном уровне.

Казахстанские архипастыри подвели итоги празднования 1000-летнего юбилея Крестителя Руси в городе Алма-Ате, Костанайской и Алма-Атинской епархиях.

Глава Округа проинформировал епископат о проведении в Москве заседания комиссии Межсоборного присутствия по вопросам отношения к инославию и другим религиям, в ходе которого были созданы специальные группы для работы над проектами документов «О молитве за живых и усопших инославных христиан» и «Концепция межрелигиозных отношений Русской Православной Церкви».

Управляющий делами Митрополичьего округа, ректор Алма-Атинской православной духовной семинарии епископ Каскеленский Геннадий выступил с сообщением о деятельности духовной школы. Архипастырь, в частности, рассказал о состоявшемся 21 июня 2015 года в южной столице вручении дипломов выпускникам. Дипломы об окончании семинарии на бланках Учебного комитета Русской Православной Церкви с квалификацией «специалист в области православного богословия» получили тринадцать выпускников из разных епархий Митрополичьего округа, прошедшие пятилетний курс обучения и успешно защитившие дипломную работу.

Епископ Геннадий доложил членам Синода о проведении VI Международного фестиваля православной молодежи «Духовный сад Семиречья». Участниками мероприятия, приуроченного к главным памятным датам нынешнего года — 1000-летию преставления равноапостольного князя Владимира и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне — стали более тысячи представителей воскресных школ и православных молодежных клубов Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республики Казахстан.

Епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий проинформировал Преосвященных архипастырей о проведении II Съезда православной молодежи Восточного Казахстана в период с 3 по 5 августа 2015 года.

В ходе заседания члены Синода обменялись мнениями по широкому кругу вопросов, касающихся жизни Православной Церкви Казахстана.

Митрополичий округ в Казахстане/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |