Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Состоялось очередное заседание Постоянной профильной комиссии по взаимодействию с Русской Православной Церковью в составе Совета при Президенте РФ по делам казачества

05.09.2015
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


2 сентября 2015 года в Синодальном комитете по взаимодействию с казачеством состоялось плановое заседание Постоянной профильной комиссии по взаимодействию с Русской Православной Церковью в составе Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества.

Заседание возглавил председатель Синодального комитета митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. Открывая встречу, он вручил заместителю директора Департамента по связям с субъектами Российской Федерации, Парламентом и общественными объединениями (ДСПО) МИД России И.Н. Мозго юбилейную медаль «Тысячелетие преставления святого равноапостольного князя Владимира» во внимание к трудам на благо Церкви. В поздравительном слове архиерей отметил большую консультационную и товарищескую помощь, которую оказывает И.Н.Мозго, а также другие сотрудники Министерства иностранных дел России для развития полноценных контактов Синодального комитета с казаками ближнего и дальнего Зарубежья.

Участники заседания обсудили ряд вопросов, входивших в повестку дня. Митрополит Кирилл ознакомил присутствующих с изменениями в составе Постоянной профильной комиссии. Собравшиеся единогласно проголосовали за включение новых членов — директора Департамента национальной политики, межрегионального сотрудничества и туризма Правительства Москвы В.В. Черникова, заместителя начальника Управления-начальника отдела по взаимодействию с российским казачеством Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) Е.В. Резникова, атамана ВКО «Центральное казачье войско» И.К. Миронова, атамана Московского окружного казачьего общества А.Е. Шустрова.

Глава комиссии митрополит Кирилл проинформировал участников о высокой степени готовности проекта Концепции Русской Православной Церкви по духовному окормлению и поддержке казачества. Он поблагодарил представителей органов государственной власти, священство, сотрудников комитета за результативную работу в сжатые сроки.

Советник Верховного атамана ООО «Союз казаков», кандидат исторических наук А.Ю. Соклаков доложил о ходе подготовки хрестоматии по истории российского казачества, написание которой благословил глава Синодального комитета митрополит Кирилл.

О подготовке и программе проведения V Всемирного конгресса казаков в г. Новочеркасске сообщил войсковой священник ВКО «Всевеликое войско Донское» протоиерей Сергий Маштанов. Форум, девиз которого «Казачество: Единство. Церковь. Родина», состоится в период с 13 по 15 октября 2015 года, в нем примут участие около 400 участников, более 100 из которых приедут из-за рубежа. Освящение отреставрированного Патриаршего Вознесенского войскового всеказачьего собора совершит, как ожидается, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, сослужить ему будут войсковые священники. Запланированы и другие мероприятия с участием Его Святейшества, в том числе пленарное заседания в день Покрова Пресвятой Богородицы. Отец Сергий рассказал о программе круглых столов, которые пройдут в рамках V Всемирного конгресса казаков. Участники заседания Постоянной профильной комиссии внесли свои предложения и уточнения по кандидатурам ведения круглых столов и их программам.

Руководитель учебно-методического отдела Синодального комитета по взаимодействию с казачеством И.А. Котина доложила о подготовке казачьего направления в рамках XXIV Международных Рождественских образовательных чтений «Традиция и новации: культура, общество, личность», которые пройдут в январе 2016 года в Москве. Запланировано проведение пленарного заседания, а также следующие мероприятия: диалог-клубы «Духовно — нравственное окормление и воцерковление казачества», «Просветительская функция средств массовой информации в репрезентации темы казачества», «Сохранение и развитие культурно-исторических и духовно-нравственных традиций казачества за рубежом», «Казачья экономика: традиции, современность, будущее». Также планируется проведение Всероссийской конференции «Развитие духовно-нравственных традиций казачества в системе непрерывного образования казаков», расширенного заседания Коллегии войсковых священников, совещания руководителей епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством. Участники заседания выразили пожелание провести помимо этого заседание ученых-казаковедов для обмена мнениями по самому широкому кругу вопросов деятельности казачества в прошлом и настоящем.

Митрополит Кирилл учел предложения выступающих и согласовал с присутствующими проект решений заседания Постоянной профильной комиссии по взаимодействию с Русской Православной Церковью в составе Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества.

Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством/Патриархия.ru 



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |