Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Святейший Патриарх Кирилл посетил Парк Победы в Салехарде

14.09.2015
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


14 сентября 2015 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил мемориальный комплекс «Парк Победы» в Салехарде.

По прибытии в парк Предстоятель Русской Православной Церкви посетил храм-часовню в честь святого благоверного князя Александра Невского.

Святейшего Патриарха сопровождали полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе И.Р. Холманских, временно исполняющий обязанности губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Д.Н. Кобылкин, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, епископ Салехардский и Ново-Уренгойский Николай, духовенство Салехардской епархии.

Затем Святейший Патриарх Кирилл возложил цветы к обелиску Победы.

Была возглашена «Вечная память» «вождем и воином, за веру и Отечество на поле брани жизнь свою положившим, от ран и глада скончавшимся, в пленении и горьких работах невинно умученным и убиенным».

Святейший Патриарх Кирилл обратился со словом к собравшимся, среди которых были ветераны Великой Отечественной войны, учащиеся средних общеобразовательных учреждений, жители города:

«Этот замечательный мемориальный комплекс построен в Салехарде в память о жертвах войн, начиная с Отечественной войны 1812 года и вплоть до локальных войн, в которых участвовали наши солдаты уже в веке двадцатом. Память о принесенных жертвах очень важна для нынешнего поколения, потому что само понятие жертвы тесным образом связано с понятием жизни. Если способность человека приносить себя в жертву исчезнет, то, наверное, исчезнет и жизнь.

Не всегда жертва связана с гибелью, со смертью, но жертва — это всегда отдача себя, части себя, своего времени, своих материальных средств другому человеку. Разве без жертвенной любви матери может вырасти ребенок? Разве без жертвенного отношения мужа к жене и жены к мужу может состояться семья? Большинство разводов у нас происходит именно потому, что он или она отказывается отдавать самого себя другому. Собственно говоря, понятие любви и понятие жертвенности неразделимы. Те, кого мы вспоминаем на этом месте, ради любви к Родине отдавали самих себя и погибали, потому что у любви нет границ.

И еще чему-то очень важному учит нас память о тех, кто отдал жизнь за Родину. Нам иногда говорят, что самая великая ценность — это жизнь, и для того чтобы она была счастливой, нужно как можно больше от жизни брать. Но если мы так построим свое бытие, то общество станет нежизнеспособным, потому что нужно уметь не только брать, но и отдавать. Для тех, кто поднимался в атаку и шел на верную смерть, не было вопроса, что важнее, — его личная жизнь или спасение Отечества. Значит, ценность спасения Отечества была выше ценности жизни. Сегодня нас учат тому, что самая главная ценность — это твоя собственная жизнь, и призывают забыть обо всем остальном. Но тогда мы утратим способность быть народом, устремленным к будущему, общностью людей, связанных кровью, культурой, языком, верой, традициями. Мы должны учиться у тех, кто погиб в войнах, защищая Отечество, — хотя бы в малой степени учиться их жертвенности и их любви, и да поможет нам во всем этом Господь».

В дар храму Святейший Патриарх передал икону Архангела Михаила. Верующим были розданы иконки святого равноапостольного князя Владимира с Патриаршим благословением.

Затем состоялась беседа Святейшего Патриарха Кирилла с ветеранами Великой Отечественной войны.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |