Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Хабаровская епархия и правительство Хабаровского края провели конференцию, посвященную вопросам преемственности традиций святого князя Владимира

26.09.2015
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


25 сентября 2015 года в доме официальных приемов правительства Хабаровского края состоялась конференция «Морально-этические ценности как средство воспитания в межэтнической образовательной среде (к вопросу о преемственности традиций святого князя Владимира)». В конференции, организованной Хабаровской епархией Русской Православной Церкви и правительством Хабаровского края, приняли участие представители духовенства, органов государственной власти и местного самоуправления, учреждений образования и культуры, российского и китайского студенчества.

Работа конференции началась выступлением митрополита Волоколамского Илариона, председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата. Владыка Иларион передал собравшимся приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

На конференции также выступили митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий, заместитель председателя правительства Хабаровского края по вопросам внутренней политики В.В. Марценко, ректор Тихоокеанского государственного университета, председатель Совета ректоров вузов Хабаровского края и Еврейской автономной области С.Н. Иванченко, председатель Духовного управления мусульман на Дальнем Востоке муфтий Ахмад-хазрат Гарифуллин и генеральный директор АО «Портовая особая экономическая зона «Советская Гавань»».

В ходе работы конференции обсуждались темы дружбы и добрососедства в межкультурной коммуникации, традиционных ценностей, деловых связей и этики взаимоотношений, взаимодействия органов власти Хабаровского края и институтов гражданского общества в укреплении межнационального единства, а также перспективы сотрудничества Русской Православной Церкви и Китайской Народной Республики, в частности, в рамках работы ассоциации ректоров вузов Дальнего Востока и Сибири Российской Федерации и северо-восточных регионов КНР. По итогам обсуждения участники форума приняли резолюцию, в которой отмечается важность формирования гармоничных межнациональных отношений, что возможно лишь при согласованной работе государственных, общественных институтов и Церкви.

В тот же день в здании Тихоокеанского государственного университета прошла встреча митрополита Волоколамского Илариона с Советом ректоров вузов Хабаровского края. Состоялась живая дискуссия по вопросам развития теологического образования и духовно-нравственного воспитания.

Затем митрополит Иларион и сопровождающие его лица посетили Хабаровский краевой центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции на территории Серафимовского храма Хабаровска. При посещении центра состоялась встреча председателя ОВЦС с мэром города А.Н. Соколовым.

В тот же день в городской картинной галерее имени А.М. Федотова митрополит Волоколамский Иларион и митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий открыли посвященную 1000-летию со дня преставления святого равноапостольного великого князя Владимира художественную выставку хабаровского отделения Союза художников России «Творчество и Православие». В экспозиции представлены иконописные, художественные, ювелирные и архитектурные работы на православную тематику.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |