Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

В день памяти святителя Киприана Московского митрополит Крутицкий Ювеналий совершил Литургию в Успенском соборе Московского Кремля

30.09.2015
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


29 сентября 2015 года, в день памяти святителя Киприана, митрополита Московского, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий совершил Божественную литургию в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля.

Его Высокопреосвященству сослужили: епископ Видновский Тихон; епископ Балашихинский Николай; протоиерей Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по городу Москве; собор духовенства Московской областной епархии.

Богослужебные песнопения исполнил хор духовенства Московской епархии под управлением священника Сергия Голева.

После сугубой ектении владыка митрополит прочитал молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием произнес настоятель Троицкого храма поселка Удельная Раменского района протоиерей Вадим Суворов.

После богослужения и поклонения Кресту было совершено молебное пение у гробницы святителя Киприана. Затем митрополит Ювеналий обратился к участникам праздничного богослужения с архипастырским словом:

«Возлюбленные братья архипастыри, всечестные отцы, дорогие и возлюбленные братья и сестры!

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла мы сегодня, в день памяти святителя Киприана, совершили Божественную литургию в Успенском соборе Московского Кремля. Радостно мне сегодня видеть всех вас. Особенно духовенство Московской епархии и прихожан из разных уголков нашего Подмосковья, которые вместе соединились в молитве ко Господу.

Мы сегодня продолжаем празднование Воздвижения Креста Господня. Воспеваем страдания Христовы и воскресение Его, потому что это смысл нашей христианской жизни: совершая земное поприще, мы готовим себя ко всеобщему воскресению и в надежде на Божие милосердие к нам в Царствии Небесном. В 1406 году скончался святитель Киприан, 30 лет связанный с Русской Православной Церковью, управляя ею в сложные времена истории нашей земли. Но никакие трудности не помешали ему — его благочестию, его ревности о Господе. В этот первосвятительский период много было сделано для просвещения, для строительства храмов и монастырей. Его цельбоносные мощи, почивающие рядом с его приемником — святителем Фотием, напоминают нам, что и сегодня он наш небесный покровитель и предстатель пред Господом и Спасителем нашим. И сегодня еще мы отмечаем среди множества святых память святой мученицы Людмилы Чешской. Многие из вас находящихся сегодня в храме носят это святое имя и причастились святых Христовых Таин. Я горячо и сердечно поздравляю вас с этим праздником — днем ангела, с принятием святых Христовых Таин, как и всех, кто сегодня сподобился этого Таинства.

Желаю всем вам, возлюбленные братья и сестры, мира душевного, здравия, спасения и во всем благого поспешения силою Честнаго и Животворящего Креста, предстательством небесных наших святых угодников, святителя Христова Киприана и мученицы Людмилы. Аминь!»

Московская областная епархия/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |