Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

В Москве открыт новый церковный центр по работе с глухими и слабослышащими людьми

05.10.2015
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


4 октября 2015 года в храме Всех святых, в земле Российской просиявших, в московском районе Новокосино дан старт еженедельным богослужениям с сурдопереводом и новому направлению работы храма. Теперь при нем функционирует социально-миссионерский центр по работе с глухими и слабослышащими людьми.

Первую в Новокосинском храме Божественную литургию с сурдопереводом и открытие центра возглавил председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. На богослужении присутствовало более 80 глухих и слабослышащих людей, в том числе 20 представителей нижегородской православной общины глухих «Спас», специально приехавших из Нижнего Новгорода.

Теперь каждую субботу в 9.00 в храме будут совершать Божественную литургию с сурдопереводом, после которой с глухим и слабослышащими будут проводить катехизаторские беседы. Новый центр организует общину людей с нарушением слуха, откроет школу добровольцев по изучению дактильной азбуки и жестового языка и будет заниматься просветительской работой. Адрес храма: ул. Суздальская, 8б.

В день открытия центра епископ Пантелеимон вручил благодарственную грамоту представителям нижегородской общины глухих за многолетний вклад в дело просвещения людей с нарушением слуха.

В настоящий момент в мире насчитывается около 360 млн слабослышащих и глухих людей, из них 13 млн проживают в России. На территории России работа с глухими ведется в 50 приходах Русской Православной Церкви. Русским жестовым языком владеют 13 священников и 5 диаконов.

26 сентября, в преддверии Международного дня глухих, в Москве состоялась Божественная литургия с сурдопереводом для глухих, слепоглухих и слабослышащих людей. В Москву приехали представители 9 православных общин Москвы, Подмосковья, Нижнего Новгорода, Воронежа, Кирова и Йошкар-Олы. Литургию возглавил председатель Координационного центра по работе с глухими, слепоглухими и слабослышащими Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

Диакония.ru/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |