Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

В канун праздника Казанской иконы Божией Матери Предстоятель Русской Церкви совершил всенощное бдение в Богоявленском кафедральном соборе в Елохове

03.11.2015
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


З ноября 2015 года, в канун празднования Казанской иконе Божией Матери (в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил всенощное бдение в Богоявленском кафедральном соборе в Елохове.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Истринский Арсений, первый викарий Святейшего Патриарха по г. Москве; епископ  митровский Феофилакт, наместник Андреевского ставропигиального мужского монастыря г. Москвы; протопресвитер Матфей Стаднюк; почетный настоятель Богоявленского кафедрального собора; протоиерейВладимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; протоиерей Александр Агейкин, настоятель Богоявленского кафедрального собора г. Москвы; духовенство столицы.

Богослужебные песнопения исполнили правый и левый хоры Богоявленского собора (регенты — Е.С. Тугаринов и Е.Ю. Логинова).

В Богоявленском кафедральном соборе хранится особо чтимый список Казанской иконы Богоматери, созданный в XVII веке и находившийся прежде в Казанском соборе на Красной площади. Перед полиелеем, во время пения тропаря, Предстоятель Русской Православной Церкви перенес чтимый образ с престола на аналой в центре храма, где святыне поклонились многие верующие.

После чтения Евангелия во внимание к усердным многолетним пастырским трудам, в связи с 70-летием служения в священном сане и 90-летием со дня рождения, Святейший Патриарх Кирилл наградил протопресвитера Матфея Стаднюка, почетного настоятеля Богоявленского кафедрального собора, орденом святителя Алексия, митрополита Киевского, Московского и всея Руси, Iстепени.

За многолетние и плодотворные труды в приходской общине Богоявленского кафедрального собора г. Москвы Святейший Владыка удостоил Николая Семеновича Капчука, члена приходского собрания кафедрального собора, звания почетного ктитора Богоявленского собора.

Обращаясь к Н.С. Капчуку, Святейший Патриарх Кирилл отметил, что на протяжении многих лет Николай Семенович возглавлял приходской совет Богоявленского собора. «Мы знаем, как много было сделано за эти годы по благоустройству собора и организации церковной жизни, —  сказал Святейший Владыка. — Хотел бы выразить Вам особую благодарность за ту материальную помощь и поддержку, которую Вы и возглавляемый Вами совет оказывали Московской Патриархии».

Завтра, в праздник Казанской иконы Божией Матери, Предстоятель Русской Церкви совершит Божественную литургию в Патриаршем Успенском соборе Кремля и примет участие в мероприятиях, посвященных Дню народного единства.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |