Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Председатель ОВЦС встретился с Предстоятелем Сиро-Яковитской Церкви

10.11.2015
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


10 ноября 2015 года в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата состоялась встреча председателя ОВЦС митрополита Волоколамского Илариона с главой Сиро-Яковитской Церкви Святейшим Патриархом Мар Игнатием Ефремом II.

Во встрече приняли участие члены официальной делегации, сопровождающей Патриарха Ефрема в ходе визита в пределы Русской Православной Церкви: митрополит Багдада и Басры Мар Северий Хава; заведующий Патриаршей курией, директор Отдела экуменических отношений Сиро-Яковитской Церкви митрополит Мар Дионисий Иоанн Кавак; Патриарший викарий в Стамбуле и Анкаре архиепископ Мар Филоксен Юсуф Цетин; архиепископ Мосула Мар Никодим Дауд Шараф; директор Учебного отдела Сиро-Яковитской Церкви архимандрит Рабан Роджер-Юсеф Ахрасс; секретарь Патриарха, глава Пресс-службы Сиро-Яковитской Церкви архимандрит Рабан Иосиф Бали.

Со стороны Русской Православной Церкви во встрече участвовали секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов) и сотрудник Отдела внешних церковных связей С.Г. Алферов.

Митрополит Иларион тепло приветствовал высокого гостя, отметив, что это первый за более чем четверть века визит главы Сиро-Яковитской Церкви в Россию. Владыка рассказал об истории и современной деятельности Отдела внешних церковных связей и о процессе духовного возрождения, идущем в Русской Православной Церкви в последние десятилетия. Патриарх Мар Игнатий Ефрем II, со своей стороны, выказал живой интерес к развитию церковной жизни в России, в частности, к деятельности учебных заведений Московского Патриархата. Ранее в этот день делегация Сиро-Яковитской Церкви посетила Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет, в ближайшие дни также запланированы визиты в Общецерковную аспирантуру и докторантуру имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия и в Московскую Духовную академию.

Собеседники подробно обсудили ситуацию, связанную с преследованием христиан на Ближнем Востоке и с теми действиями, которые предпринимает для их защиты Русская Православная Церковь. «Я хорошо помню свое выступление в ООН несколько лет назад. Когда я заявил об уже имевших тогда место фактах преследования христиан, мои слова не были восприняты всерьез. Все мы помним, как мировое сообщество утверждало, что после смены режимов в страны Ближнего Востока придут демократические перемены. Однако демократия так и не пришла, зато пришли террористы, с которыми теперь очень тяжело бороться. Но, так или иначе, их надо остановить — другого выхода просто нет», — отметил владыка Иларион.

Святейший Патриарх Мар Игнатий Ефрем II выразил благодарность Русской Православной Церкви и российскому народу за помощь, которую они оказывают гонимым христианам, подчеркнув, что именно с Россией мирное население Сирии и Ирака сегодня связывает надежду на восстановление нормальной жизни в их странах.

В ходе беседы также были обсуждены перспективы развития диалога между Русской Православной Церковью и Древними Восточными Церквами.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |