Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

В Высоко-Петровском ставропигиальном монастыре состоялся круглый стол «Монастырь в городском пространстве»

17.11.2015
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


16 ноября 2015 года в актовом зале Нарышкинских палат Высоко-Петровского ставропигиального монастыря г. Москвы состоялся круглый стол «Монастырь в городском пространстве».

В мероприятии приняли участие: игумен Петр (Еремеев), наместник Высоко-Петровского монастыря; Антон Палеев, депутат Московской городской Думы; Рустам Рахматулин, член координационного совета общественного движения «Архнадзор»; Артем Демидов, первый заместитель председателя Центрального совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры; Федор Елютин, продюсер проекта Remote Moscow; Алексей Муратов, эксперт по городскому развитию.

Также участвовали представители столичных монастырей, вузов, а также сотрудники паломнических и туристических организаций.

Во вступительном слове игумен Петр (Еремеев) рассказал о ряде проектов, в которых в 2015 году монастырь принял активное участие. «В нашем монастыре существует паломническая служба, как и в других обителях. Но форматы, которые сегодня мы будем обсуждать, это нечто новое, ведь благодаря этим проектам к нам пришли люди, которые в большинстве своем до сих пор не проявляли интерес к Православию и к нашему монастырю в частности», — отметил отец Петр.

Депутат Московской городской Думы Антон Палеев презентовал проект «Диалог культур», в котором активное участие принимает Высоко-Петровский монастырь.

Проект «Выход в город», о котором участникам круглого стола рассказал Артем Демидов, реализует больше количество программ для горожан и гостей столицы, в том числе и бесплатные экскурсии по значимым местам Москвы.

Продюсер нового для столицы проекта Remote Moscow Федор Елютин поделился опытом проведения театрального проекта в городском пространстве. В этом году было проведено 200 спектаклей, в которых приняло участие более 10 тысяч человек. В рамках маршрута по городу участники проекта посетили и Высоко-Петровский монастырь.

В завершение Алексей Муратов рассказал о значении монастырских экскурсионных проектов для столицы.

Высоко-Петровский монастырь/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |