Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

В Общецерковной аспирантуре состоялось первое пленарное заседание международной конференции «Князь Владимир. Цивилизационный выбор»

20.11.2015
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


19 ноября 2015 года в актовом зале Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых  Кирилла и Мефодия состоялось первое пленарное заседание международной конференции «Князь Владимир. Цивилизационный выбор».

С кратким приветствием к участникам обратился председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, ректор ОЦАД митрополит Волоколамский Иларион. Он отметил, что нынешнее заседание продолжает труды конференции, открывшейся накануне докладами Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, спикера Государственной Думы России, председателя Российского исторического общества С.Е. Нарышкина и приветствием Президента Российской Федерации В.В. Путина, которое огласил полномочный представитель главы государства в Центральном федеральном округе А.Д. Беглов.

Прозвучавший далее доклад митрополита Волоколамского Илариона был посвящен теме «Значение принятия христианства Русью». Отметив, что для наших современников князь Владимир — это не только историческая личность и почитаемый Церковью святой, архипастырь подчеркнул: «В нынешнюю эпоху мнимых и реальных разделений и противостояний, которую переживает историческая Русь, сам его образ глубоко символичен: он объединяет народы, культуры, государства, местные традиции, потому что образ Владимира Святого, прежде всего, напоминает о его судьбоносном деянии — Крещении Руси».

«Владимирово наследие — фактор единения, — засвидетельствовал председатель ОВЦС. — Любые попытки присвоить это наследие или раздробить на части противоречат его существу. Ибо главное наследие князя Владимира — вера Христова, свет которой воссиял на Руси». Владыка Иларион напомнил, что путь к преодолению разделений среди нынешних наследников равноапостольного Владимира — православных христиан в разных странах канонической ответственности Русской Православной Церкви — лежит через обращение к общему и единому духовному истоку: к событию принятия христианства Древней Русью.

О геополитических результатах политики князя Владимира говорил в своем выступлении директор Института всеобщей истории РАН академик А.О. Чубарьян.

С докладом и презентацией по теме «Русь в эпоху Владимира Святославича: культурные изменения в археологическом освещении» выступил директор Института археологии РАН академик Н.А. Макаров.

Комментируя это выступление, митрополит Иларион отметил: «Артефакты времен князя Владимира — это сокровище, которое мы должны стараться совместными силами сохранять и исследовать. На прошедшей в этом году в Государственном историческом музее выставке в числе экспонатов были монеты времен князя Владимира с его изображением. Это, как известно, единственное прижизненное изображение святого князя. Данные артефакты, а также те, о которых Вы сегодня рассказали, помогают нам лучше представить эту эпоху. Они являются уникальными и видимыми свидетелями того, о чем мы с вами говорим и что изучаем. Поэтому хотел бы пожелать Вам успехов в трудах. Хочу заверить, что Церковь с большим интересом и вниманием следит и за раскопками, и за исследованием тех памятников, которые в них обретаются».

Затем участники конференции услышали доклад «Русь после Крещения: заимствованное и свое», представленный ведущим научным сотрудником Института всеобщей истории РАН доктором исторических наук А.В. Назаренко.

На пленарном заседании присутствовали декан Богословского института святителей Афанасия и Кирилла Александрийских в Сан-Франциско (Русская Зарубежная Церковь) архимандрит Ириней (Стинберг), профессор Московской духовной академии, доктор церковной истории протоиерей Владислав Цыпин, проректор по научной работе Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия протоиерей Владимир Шмалий, заведующий аспирантурой Санкт-Петербургской духовной академии протоиерей Константин Костромин, доктор исторических наук, член-корреспондент РАН, заведующий Отделом истории средних веков Института славяноведения РАН Б.Н. Флоря, директор Государственного исторического музея А.К. Левыкин, заведующий кафедрой общественных наук ОЦАД, руководитель Церковно-научного центра «Православная энциклопедия» С.Л. Кравец, учащиеся Общецерковной аспирантуры и докторантуры и другие.

Международная конференция «Князь Владимир. Цивилизационный выбор» продлится до 20 ноября.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku.eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |